Preços de Imóveis em Ponta Delgada (São Pedro)
Análise de preços do mercado imobiliário em Ponta Delgada (São Pedro), Ilha de São Miguel, Ilha de São Miguel. Dados de 37 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €460.000.
Preço Mediano
€460.000
Preço / m²
€3.763
Área Média
141 m²
Imóveis à Venda
37
Preço de Apartamentos por Tipologia em Ponta Delgada (São Pedro)
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €330.000 | €299.500 | €4.287 | 67 m² | 4 |
| T2 | €445.000 | €448.393 | €4.120 | 115 m² | 7 |
| T3 | €540.000 | €498.654 | €3.794 | 137 m² | 13 |
Preço por Tipo de Imóvel em Ponta Delgada (São Pedro)
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €480.000 | €3.911 | 119 m² | 24 |
| Loja | €290.000 | €3.326 | 238 m² | 5 |
| Moradia | €242.000 | €2.692 | 112 m² | 5 |
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Ponta Delgada (São Pedro)?
O preço mediano de um imóvel em Ponta Delgada (São Pedro), Ilha de São Miguel é de €460.000, com base em 37 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €3.763/m².
Qual o preço por m² em Ponta Delgada (São Pedro)?
O preço mediano por m² em Ponta Delgada (São Pedro) é de €3.763/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Ilha de São Miguel.
Quanto custa um apartamento T2 em Ponta Delgada (São Pedro)?
Um apartamento T2 em Ponta Delgada (São Pedro) tem um preço mediano de €445.000, com uma área média de 115 m². O preço por m² é de €4.120/m², com base em 7 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Ponta Delgada (São Pedro)?
Em Ponta Delgada (São Pedro), o preço mediano de um apartamento é de €480.000 e o de uma moradia é de €242.000. As moradias apresentam preços medianos mais baixos que os apartamentos.
Quantos imóveis estão à venda em Ponta Delgada (São Pedro)?
Existem 37 imóveis à venda em Ponta Delgada (São Pedro), Ilha de São Miguel, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.