Melhores apartamentos à venda em Macedo de Cavaleiros
Ranking dos 38 apartamentos à venda em Macedo de Cavaleiros, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, OLX, Imovirtual, IAD, Predimed e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.174 €
- 944–1.420 €/m²
- Preço mediano
- €128.250
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos à venda em Macedo de Cavaleiros?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Macedo de Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T2 de 110 m² por €110.000 (1.000 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 96 m² por €85.000 (885 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Monteiro (Predimed Imobilíaria); 3.º Apartamento T2 de 135 m² por €126.500 (937 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Jordana Monteiro (Predimed Fafe). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.174 €/m² em Macedo de Cavaleiros. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T2 | €110.000 | 110 | 1.000 |
| Idealista | Particular |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €85.000 | 96 | 885 |
| Casa Yes, IAD | Filipa MonteiroPredimed Imobilíaria |
| 3 | ![]() | Apartamento T2 | €126.500 | 135 | 937 |
| Casa Yes | Filipa Jordana MonteiroPredimed Fafe |
| 4 | ![]() | Apartamento T2 | €85.000 | 84 | 1.012 |
| Casa Yes, CustoJusto, IAD, Imovirtual, OLX, Predimed | Filipa MonteiroPredimed Imobilíaria |
| 5 | ![]() | Apartamento T2 | €132.000 | 129 | 1.023 |
| Century 21 | Ana AlvesCENTURY 21 Nopi III |
| 6 | ![]() | Apartamento T5 | €215.000 | 195 | 1.103 |
| Idealista | Ds BragançaDecisões e Soluções Bragança |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 | €160.000 | 145 | 1.103 |
| Casa Yes | Filipa Jordana MonteiroPredimed Fafe |
Melhores apartamentos em Macedo de Cavaleiros por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Casa Yes18 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 96 m² · €85.000
- 2.Apartamento T2 · 135 m² · €126.500
- 3.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000
Apartamentos no Idealista14 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 110 m² · €110.000
- 2.Apartamento T5 · 195 m² · €215.000
Apartamentos no OLX12 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000
Apartamentos no Imovirtual11 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000
Apartamentos no IAD5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 96 m² · €85.000
- 2.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000
Apartamentos no Predimed4 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000
Apartamentos no CustoJusto4 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000
Apartamentos no Century 213 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 129 m² · €132.000
Todos os apartamentos à venda em Macedo de Cavaleiros
38 imóveis no mercado, de todos os portais.
€110.000Apartamento T2 à venda na Travessa da Serração, 1
Apartamento T2 · 110 m² · 1.000 €/m²
Macedo de Cavaleiros, Macedo de Cavaleiros · online há 19 dias
19% abaixo da freguesia
Particular
€85.000Apartamento T3 em Macedo de Cavaleiros
Apartamento T3 · 96 m² · 885 €/m²
Macedo de Cavaleiros, Macedo de Cavaleiros · online há 33 meses
26% abaixo da freguesia

Filipa Monteiro · Predimed Imobilíaria
Veja os 38 apartamentos à venda em Macedo de Cavaleiros
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Macedo de Cavaleiros, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Macedo de Cavaleiros | 5 | 1.197 € | €83.000 |
| Apartamentos T2 em Macedo de Cavaleiros | 14 | 1.241 € | €118.250 |
| Apartamentos T3 em Macedo de Cavaleiros | 14 | 1.190 € | €154.950 |
| Apartamentos T5+ em Macedo de Cavaleiros | 3 | 1.103 € | €220.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Macedo de Cavaleiros. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Macedo de Cavaleiros
- Apartamentos à venda em Amendoeira· 10
- Apartamentos à venda em Olmos· 9
- Apartamentos à venda em Podence· 7
- Apartamentos à venda em Castelãos· 6
- Apartamentos à venda em Arcas· 5
- Apartamentos à venda em Bornes· 5
- Apartamentos à venda em Espadanedo· 4
- Apartamentos à venda em Ala· 4
- Apartamentos à venda em Cortiços· 3
- Apartamentos à venda em Chacim· 3
- Apartamentos à venda em Morais· 3
- Apartamentos à venda em Vinhas· 3
- Apartamentos à venda em Talhinhas· 2
- Apartamentos à venda em Grijó· 2
- Apartamentos à venda em Lamalonga· 2
- Apartamentos à venda em Peredo· 2
- Apartamentos à venda em Vale Benfeito· 2
- Apartamentos à venda em Vilarinho de Agrochão· 1
- Apartamentos à venda em Vale de Prados· 1
- Apartamentos à venda em Sezulfe· 1
- Apartamentos à venda em Salselas· 1
- Apartamentos à venda em Lombo· 1
- Apartamentos à venda em Lamas de Podence· 1
- Apartamentos à venda em Lagoa· 1
- Apartamentos à venda em Carrapatas· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Macedo de Cavaleiros.
Quais os melhores apartamentos à venda em Macedo de Cavaleiros?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Macedo de Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T2 de 110 m² por €110.000 (1.000 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 96 m² por €85.000 (885 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Monteiro (Predimed Imobilíaria); 3.º Apartamento T2 de 135 m² por €126.500 (937 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Jordana Monteiro (Predimed Fafe). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Macedo de Cavaleiros?
Preço mediano pedido de €128.250, ou 1.174 €/m² (metade dos anúncios entre 944 e 1.420 €/m²), em 38 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Macedo de Cavaleiros?
Casa Yes (18), Idealista (14), OLX (12), Imovirtual (11), IAD (5), Predimed (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Macedo de Cavaleiros?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €125.000 (menos 11%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Macedo de Cavaleiros?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.174 €/m² em Macedo de Cavaleiros). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.





