RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Mangualde

Ranking dos 28 apartamentos à venda em Mangualde, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, OLX, ERA, Imovirtual, CustoJusto e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.618 €
1.209–2.089 €/m²
Preço mediano
€213.000
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores apartamentos à venda em Mangualde?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Mangualde são hoje: 1.º Apartamento T3 de 170 m² por €184.500 (1.085 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 156 m² por €195.000 (1.250 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Safe Haven; 3.º Apartamento T3 de 148 m² por €150.000 (1.017 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Jorge Marques (RE/MAX Dinâmica). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.618 €/m² em Mangualde. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €184.500Apartamento T3 · Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta€184.5001701.085
  • 43% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €195.000Apartamento T3 · Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta€195.0001561.250
  • 34% abaixo da freguesia
IdealistaSafe Haven
3Apartamento T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €150.000Apartamento T3 · Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta€150.0001481.017
  • 46% abaixo da freguesia
  • À venda há 8 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXJorge MarquesRE/MAX Dinâmica
4Apartamento T2 em Moimenta de Maceira Dão e Lobelhe do Mato, €135.000Apartamento T2 · Moimenta de Maceira Dão e Lobelhe do Mato€135.0001301.038
  • 32% abaixo do concelho
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
5Apartamento T2 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €197.500Apartamento T2 · Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta€197.5001231.606
  • 8% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
IdealistaCentrilar Imobiliária
6Apartamento T1 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €135.000Apartamento T1 · Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta€135.000871.552
  • 11% abaixo da freguesia
  • Baixou 9% há 1 mês
ERAERA Mangualde / Nelas
7Apartamento T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €220.000Apartamento T3 · Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta€220.0001351.630
  • 14% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
ERAERA Mangualde / Nelas

Melhores apartamentos em Mangualde por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Casa Yes12 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 148 m² · €150.000
  2. 2.Apartamento T2 · 130 m² · €135.000

Apartamentos no Idealista11 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 170 m² · €184.500
  2. 2.Apartamento T3 · 156 m² · €195.000
  3. 3.Apartamento T3 · 148 m² · €150.000

Apartamentos no ERA5 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 87 m² · €135.000
  2. 2.Apartamento T3 · 135 m² · €220.000

Apartamentos no RE/MAX2 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 148 m² · €150.000

Todos os apartamentos à venda em Mangualde

28 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Mangualde, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T2 em Mangualde81.733 €€186.250
Apartamentos T3 em Mangualde141.794 €€218.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Mangualde. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos à venda por freguesia em Mangualde

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Mangualde.

Quais os melhores apartamentos à venda em Mangualde?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Mangualde são hoje: 1.º Apartamento T3 de 170 m² por €184.500 (1.085 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 156 m² por €195.000 (1.250 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Safe Haven; 3.º Apartamento T3 de 148 m² por €150.000 (1.017 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Jorge Marques (RE/MAX Dinâmica). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Mangualde?

Preço mediano pedido de €213.000, ou 1.618 €/m² (metade dos anúncios entre 1.209 e 2.089 €/m²), em 28 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Mangualde?

Casa Yes (12), Idealista (11), OLX (5), ERA (5), Imovirtual (4), CustoJusto (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos baixaram de preço em Mangualde?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €135.000 (menos 9%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Mangualde?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.618 €/m² em Mangualde). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.