Preços de Imóveis em Costa de Caparica
Análise de preços do mercado imobiliário em Costa de Caparica, Almada, Setúbal. Dados de 73 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €350.000.
Preço Mediano
€350.000
Preço / m²
€4.569
Área Média
95 m²
Imóveis à Venda
73
Preço de Apartamentos por Tipologia em Costa de Caparica
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €285.000 | €272.091 | €6.341 | 51 m² | 17 |
| T2 | €360.000 | €320.314 | €4.527 | 79 m² | 20 |
| T3 | €400.000 | €380.394 | €4.500 | 90 m² | 9 |
Preço por Tipo de Imóvel em Costa de Caparica
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €348.500 | €4.796 | 72 m² | 48 |
| Moradia | €669.000 | €5.941 | 165 m² | 8 |
| Loja | €350.000 | €3.532 | 85 m² | 7 |
| Garagem | €45.000 | €1.226 | 199 m² | 4 |
| Terreno | €435.000 | €189 | 415 m² | 3 |
Outras Freguesias em Almada
Laranjeiro e Feijó
Charneca de Caparica e Sobreda
Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Costa de Caparica?
O preço mediano de um imóvel em Costa de Caparica, Almada é de €350.000, com base em 73 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €4.569/m².
Qual o preço por m² em Costa de Caparica?
O preço mediano por m² em Costa de Caparica é de €4.569/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Almada.
Quanto custa um apartamento T2 em Costa de Caparica?
Um apartamento T2 em Costa de Caparica tem um preço mediano de €360.000, com uma área média de 79 m². O preço por m² é de €4.527/m², com base em 20 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Costa de Caparica?
Em Costa de Caparica, o preço mediano de um apartamento é de €348.500 e o de uma moradia é de €669.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Costa de Caparica?
Existem 73 imóveis à venda em Costa de Caparica, Almada, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.