Melhores apartamentos T1 à venda em Câmara de Lobos
Ranking dos 71 apartamentos T1 à venda em Câmara de Lobos, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, Idealista, KW, RE/MAX, CustoJusto e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 5.067 €
- 4.330–6.284 €/m²
- Preço mediano
- €360.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Câmara de Lobos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Câmara de Lobos são hoje: 1.º Apartamento T1 de 87 m² por €225.000 (2.576 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Madeira Golden Home (KW Alfa Madeira); 2.º Apartamento T1 de 95 m² por €365.000 (3.842 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia Gonçalves; 3.º Apartamento T1 de 95 m² por €380.000 (4.000 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia Gonçalves. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 5.067 €/m² em Câmara de Lobos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Câmara de Lobos | €225.000 | 87 | 2.576 |
| KW | Madeira Golden HomeKW Alfa Madeira |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Estreito de Câmara de Lobos | €365.000 | 95 | 3.842 |
| Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual | Sónia Gonçalves |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Estreito de Câmara de Lobos | €380.000 | 95 | 4.000 |
| Casa Yes, Idealista | Sónia Gonçalves |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Câmara de Lobos | €330.000 | 75 | 4.400 |
| Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista | Élvio FernandesIAD Portugal |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Câmara de Lobos | €350.000 | 91 | 3.846 |
| Casa Yes, Imovirtual, KW | Madeira Golden HomeKW Alfa Madeira |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 · Estreito de Câmara de Lobos | €365.000 | 83 | 4.398 |
| Idealista | Vilismob - Promoção Imobiliária Lda |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 · Câmara de Lobos | €335.000 | 74 | 4.527 |
| Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual | Miguel FariaIAD Portugal |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 · Câmara de Lobos | €357.500 | 87 | 4.109 |
| Casa Yes, CustoJusto, ERA, IAD, Idealista, Imovirtual | ERA Funchal Forum |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 · Câmara de Lobos | €299.000 | 72 | 4.153 |
| Casa Yes, Imovirtual | SóniaeXp Realty |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 · Câmara de Lobos | €299.000 | 70 | 4.271 |
| Casa Yes, Imovirtual, Zome | André RamosZome Funchal |
Melhores apartamentos T1 em Câmara de Lobos por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Casa Yes57 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €365.000
- 2.Apartamento T1 · 95 m² · €380.000
- 3.Apartamento T1 · 75 m² · €330.000
Apartamentos T1 no Imovirtual29 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €365.000
- 2.Apartamento T1 · 91 m² · €350.000
- 3.Apartamento T1 · 74 m² · €335.000
Apartamentos T1 no Idealista15 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €365.000
- 2.Apartamento T1 · 95 m² · €380.000
- 3.Apartamento T1 · 75 m² · €330.000
Apartamentos T1 no KW12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 87 m² · €225.000
- 2.Apartamento T1 · 91 m² · €350.000
- 3.Apartamento T1 · 70 m² · €315.000
Apartamentos T1 no CustoJusto9 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €365.000
- 2.Apartamento T1 · 75 m² · €330.000
- 3.Apartamento T1 · 74 m² · €335.000
Apartamentos T1 no IAD4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 75 m² · €330.000
- 2.Apartamento T1 · 74 m² · €335.000
- 3.Apartamento T1 · 87 m² · €357.500
Apartamentos T1 no Zome4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 70 m² · €299.000
Apartamentos T1 no ERA3 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 87 m² · €357.500
Todos os apartamentos T1 à venda em Câmara de Lobos
71 imóveis no mercado, de todos os portais.
€225.000Apartamento T1 | Nova construção | Atlantic Valley | Câmara de Lobos
Apartamento T1 · 87 m² · 2.576 €/m²
Câmara de Lobos, Câmara de Lobos · online há 25 meses
49% abaixo da freguesia
Madeira Golden Home · KW Alfa Madeira
€365.000Apartamento T1 à venda em Estreito Câmara de Lobos
Apartamento T1 · 95 m² · 3.842 €/m²
Estreito de Câmara de Lobos, Câmara de Lobos · online há 18 dias
24% abaixo da freguesia

+1Sónia Gonçalves
Veja os 71 apartamentos T1 à venda em Câmara de Lobos
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Câmara de Lobos, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Câmara de Lobos | 71 | 5.067 € | €360.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Câmara de Lobos. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T1 à venda por freguesia em Câmara de Lobos
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Câmara de Lobos.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Câmara de Lobos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Câmara de Lobos são hoje: 1.º Apartamento T1 de 87 m² por €225.000 (2.576 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Madeira Golden Home (KW Alfa Madeira); 2.º Apartamento T1 de 95 m² por €365.000 (3.842 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia Gonçalves; 3.º Apartamento T1 de 95 m² por €380.000 (4.000 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia Gonçalves. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Câmara de Lobos?
Preço mediano pedido de €360.000, ou 5.067 €/m² (metade dos anúncios entre 4.330 e 6.284 €/m²), em 71 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Câmara de Lobos?
Casa Yes (57), Imovirtual (29), Idealista (15), KW (12), RE/MAX (10), CustoJusto (9) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Câmara de Lobos?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 5.067 €/m² em Câmara de Lobos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






