Melhores apartamentos T3 à venda em Câmara de Lobos
Ranking dos 119 apartamentos T3 à venda em Câmara de Lobos, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, Idealista, RE/MAX, KW, CustoJusto e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.600 €
- 3.100–4.238 €/m²
- Preço mediano
- €520.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Câmara de Lobos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Câmara de Lobos são hoje: 1.º Apartamento T3 de 678 m² por €1.250.000 (1.844 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Urbana; 2.º Apartamento T3 de 230 m² por €505.000 (2.196 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia (eXp Realty); 3.º Apartamento T3 de 240 m² por €450.000 (1.875 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por CASAS Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.600 €/m² em Câmara de Lobos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €1.250.000 | 678 | 1.844 |
| Idealista | Urbana |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Câmara de Lobos | €505.000 | 230 | 2.196 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual | SóniaeXp Realty |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €450.000 | 240 | 1.875 |
| Casa Yes | CASAS Real Estate |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 · Câmara de Lobos | €375.000 | 190 | 1.972 |
| KW | Madeira Golden HomeKW Alfa Madeira |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €470.000 | 185 | 2.541 |
| Idealista | Sónia Gonçalves |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 · Câmara de Lobos | €450.000 | 171 | 2.632 |
| Casa Yes, Imovirtual, Zome | André RamosZome Funchal |
| 7 | Apartamento T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €450.000 | 162 | 2.776 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, Sotheby's | Funchalazul - Mediação Imobiliária, Lda | |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 · Câmara de Lobos | €510.000 | 200 | 2.550 |
| Casa Yes | Casa Genial - Real estateCasa Genial |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €570.000 | 209 | 2.727 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, Predimed, Zome | Dina GonçalvesZome Funchal |
| 10 | ![]() | Apartamento T3 · Câmara de Lobos | €400.000 | 144 | 2.778 |
| Casa Yes, CustoJusto | Ponto 23Ponto 23 - Mediacao Imobiliaria Unipessoal Lda |
Melhores apartamentos T3 em Câmara de Lobos por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Casa Yes89 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 230 m² · €505.000
- 2.Apartamento T3 · 240 m² · €450.000
- 3.Apartamento T3 · 171 m² · €450.000
Apartamentos T3 no Imovirtual69 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 230 m² · €505.000
- 2.Apartamento T3 · 171 m² · €450.000
- 3.Apartamento T3 · 162 m² · €450.000
Apartamentos T3 no Idealista35 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 678 m² · €1.250.000
- 2.Apartamento T3 · 230 m² · €505.000
- 3.Apartamento T3 · 185 m² · €470.000
Apartamentos T3 no RE/MAX25 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 171 m² · €470.000
- 2.Apartamento T3 · 154 m² · €475.000
- 3.Apartamento T3 · 154 m² · €485.000
Apartamentos T3 no KW13 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 190 m² · €375.000
- 2.Apartamento T3 · 207 m² · €600.000
- 3.Apartamento T3 · 119 m² · €395.000
Apartamentos T3 no CustoJusto13 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 144 m² · €400.000
- 2.Apartamento T3 · 171 m² · €505.000
- 3.Apartamento T3 · 183 m² · €570.000
Apartamentos T3 no Zome12 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 171 m² · €450.000
- 2.Apartamento T3 · 209 m² · €570.000
- 3.Apartamento T3 · 144 m² · €459.000
Apartamentos T3 no Sotheby's9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 162 m² · €450.000
Apartamentos T3 no Predimed4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 209 m² · €570.000
- 2.Apartamento T3 · 120 m² · €375.000
Apartamentos T3 no IAD4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 154 m² · €495.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Câmara de Lobos
119 imóveis no mercado, de todos os portais.
€1.250.000Apartamento T3 à venda em Estreito Câmara de Lobos
Apartamento T3 · 678 m² · 1.844 €/m²
Estreito de Câmara de Lobos, Câmara de Lobos · online há 18 dias
45% abaixo da freguesia
Urbana
€505.000ATLANTIC VILLAGE – Apartamentos Novos com Vista Mar em Câmara de Lobos
Apartamento T3 · 230 m² · 2.196 €/m²
Câmara de Lobos, Câmara de Lobos · online há 4 meses
41% abaixo da freguesia


Sónia · eXp Realty
Veja os 119 apartamentos T3 à venda em Câmara de Lobos
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Câmara de Lobos, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Câmara de Lobos | 119 | 3.600 € | €520.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Câmara de Lobos. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T3 à venda por freguesia em Câmara de Lobos
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Câmara de Lobos.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Câmara de Lobos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Câmara de Lobos são hoje: 1.º Apartamento T3 de 678 m² por €1.250.000 (1.844 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Urbana; 2.º Apartamento T3 de 230 m² por €505.000 (2.196 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia (eXp Realty); 3.º Apartamento T3 de 240 m² por €450.000 (1.875 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por CASAS Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Câmara de Lobos?
Preço mediano pedido de €520.000, ou 3.600 €/m² (metade dos anúncios entre 3.100 e 4.238 €/m²), em 119 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Câmara de Lobos?
Casa Yes (89), Imovirtual (69), Idealista (35), RE/MAX (25), KW (13), CustoJusto (13) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Câmara de Lobos?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €560.000 (menos 5%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Câmara de Lobos?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.600 €/m² em Câmara de Lobos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






