Melhores apartamentos T3 à venda em Currelos
Freguesia de Currelos, Papízios e Sobral, Carregal do Sal · inclui Currelos, Papízios, Sobral
Ranking dos 22 apartamentos T3 à venda em Currelos, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, RE/MAX, ERA, Imovirtual, Idealista) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.492 €
- 1.264–1.663 €/m²
- Preço mediano
- €220.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Currelos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Currelos são hoje: 1.º Apartamento T3 de 219 m² por €225.000 (1.027 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Tondela; 2.º Apartamento T3 de 151 m² por €180.000 (1.192 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Easygest; 3.º Apartamento T3 de 181 m² por €240.000 (1.326 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Tondela. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.492 €/m² em Currelos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €225.000 | 219 | 1.027 |
| ERA | ERA Tondela |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €180.000 | 151 | 1.192 |
| Casa Yes | Easygest |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €240.000 | 181 | 1.326 |
| ERA, Idealista | ERA Tondela |
Melhores apartamentos T3 em Currelos por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Casa Yes16 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 151 m² · €180.000
Apartamentos T3 no ERA5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 219 m² · €225.000
- 2.Apartamento T3 · 181 m² · €240.000
Apartamentos T3 no Idealista4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 181 m² · €240.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Currelos
22 imóveis no mercado, de todos os portais.
€225.000Duplex T3 / Carregal do Sal, Currelos, Papízios e Sobral
Apartamento T3 · 219 m² · 1.027 €/m²
Currelos, Papízios e Sobral, Carregal do Sal · online há 6 meses
31% abaixo da freguesia
ERA Tondela
€180.000Apartamento T3 em Currelos, Papízios e Sobral
Apartamento T3 · 151 m² · 1.192 €/m²
Currelos, Papízios e Sobral, Carregal do Sal · online há 22 meses
20% abaixo da freguesia
Easygest
Veja os 22 apartamentos T3 à venda em Currelos
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Currelos, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Currelos | 22 | 1.492 € | €220.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Currelos, Papízios e Sobral. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Carregal do Sal
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Currelos.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Currelos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Currelos são hoje: 1.º Apartamento T3 de 219 m² por €225.000 (1.027 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Tondela; 2.º Apartamento T3 de 151 m² por €180.000 (1.192 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Easygest; 3.º Apartamento T3 de 181 m² por €240.000 (1.326 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Tondela. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Currelos?
Preço mediano pedido de €220.000, ou 1.492 €/m² (metade dos anúncios entre 1.264 e 1.663 €/m²), em 22 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Currelos?
Casa Yes (16), RE/MAX (7), ERA (5), Imovirtual (4), Idealista (4). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Currelos?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.492 €/m² em Currelos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



