Melhores apartamentos T3 à venda em Castelo de Paiva
Ranking dos 12 apartamentos T3 à venda em Castelo de Paiva, juntando todos os portais imobiliários (OLX, Imovirtual, Casa Yes, Idealista, RE/MAX) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.713 €
- 1.614–1.866 €/m²
- Preço mediano
- €256.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Castelo de Paiva?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Castelo de Paiva são hoje: 1.º Apartamento T3 de 151 m² por €247.000 (1.636 €/m², 5% abaixo do concelho), anunciado por Penafiel (Gold Imóveis); 2.º Apartamento T3 de 158 m² por €244.400 (1.547 €/m², 10% abaixo do concelho), anunciado por Emanuel Vieira (RE/MAX Top). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.713 €/m² em Castelo de Paiva. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Sobrado | €247.000 | 151 | 1.636 |
| Idealista, OLX | PenafielGold Imóveis |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · São Martinho de Sardoura | €244.400 | 158 | 1.547 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Emanuel VieiraRE/MAX Top |
Melhores apartamentos T3 em Castelo de Paiva por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no OLX10 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 151 m² · €247.000
- 2.Apartamento T3 · 158 m² · €244.400
Apartamentos T3 no Imovirtual7 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 158 m² · €244.400
Apartamentos T3 no Casa Yes6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 158 m² · €244.400
Apartamentos T3 no Idealista6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 151 m² · €247.000
Apartamentos T3 no RE/MAX5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 158 m² · €244.400
Todos os apartamentos T3 à venda em Castelo de Paiva
12 imóveis no mercado, de todos os portais.
€247.000Apartamento T3 à venda no Sobrado
Apartamento T3 · 151 m² · 1.636 €/m²
Sobrado, Castelo de Paiva · online há 18 dias
Baixou 3%5% abaixo do concelho

Penafiel · Gold Imóveis
€267.000Apartamento T3 à venda no Sobrado
Apartamento T3 · 161 m² · 1.658 €/m²
Sobrado, Castelo de Paiva · online há 13 dias
3% abaixo do concelho

Penafiel · Gold Imóveis
Veja os 12 apartamentos T3 à venda em Castelo de Paiva
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Castelo de Paiva, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Castelo de Paiva | 12 | 1.713 € | €256.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Castelo de Paiva. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T3 à venda por freguesia em Castelo de Paiva
- Apartamentos T3 à venda em Sobrado· 37
- Apartamentos T3 à venda em Santa Maria de Sardoura· 29
- Apartamentos T3 à venda em Raiva· 20
- Apartamentos T3 à venda em São Martinho de Sardoura· 20
- Apartamentos T3 à venda em Fornos· 17
- Apartamentos T3 à venda em Raiva· 16
- Apartamentos T3 à venda em Real· 14
- Apartamentos T3 à venda em Raiva· 11
- Apartamentos T3 à venda em Bairros· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Castelo de Paiva.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Castelo de Paiva?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Castelo de Paiva são hoje: 1.º Apartamento T3 de 151 m² por €247.000 (1.636 €/m², 5% abaixo do concelho), anunciado por Penafiel (Gold Imóveis); 2.º Apartamento T3 de 158 m² por €244.400 (1.547 €/m², 10% abaixo do concelho), anunciado por Emanuel Vieira (RE/MAX Top). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Castelo de Paiva?
Preço mediano pedido de €256.000, ou 1.713 €/m² (metade dos anúncios entre 1.614 e 1.866 €/m²), em 12 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Castelo de Paiva?
OLX (10), Imovirtual (7), Casa Yes (6), Idealista (6), RE/MAX (5). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Castelo de Paiva?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €247.000 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Castelo de Paiva?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.713 €/m² em Castelo de Paiva). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.


