Melhores apartamentos T1 à venda em Luz
Ranking dos 8 apartamentos T1 à venda em Luz, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Century 21) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.994 €
- 4.919–5.547 €/m²
- Preço mediano
- €382.000
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Luz?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Luz são hoje: 1.º Apartamento T1 de 103 m² por €430.000 (4.175 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por Marcela Propriedades; 2.º Apartamento T1 de 87 m² por €430.000 (4.943 €/m²), anunciado por Ella Roxanna (Luz Villa Sales); 3.º Apartamento T1 de 80 m² por €399.000 (4.988 €/m²), anunciado por Marcos Barradas - N 1 E o meu Cliente. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.994 €/m² em Luz. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €430.000 | 103 | 4.175 |
| Idealista | Marcela Propriedades |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €430.000 | 87 | 4.943 |
| Idealista | Ella RoxannaLuz Villa Sales |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €399.000 | 80 | 4.988 |
| Idealista | Marcos Barradas - N 1 E o meu Cliente |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €237.500 | 49 | 4.847 |
| Century 21, Idealista | José RosaCENTURY 21 Universe |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €365.000 | 59 | 6.186 |
| Casa Yes, Idealista | Sunpoint Properties |
Melhores apartamentos T1 em Luz por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Idealista8 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 103 m² · €430.000
- 2.Apartamento T1 · 87 m² · €430.000
- 3.Apartamento T1 · 80 m² · €399.000
Apartamentos T1 no Casa Yes3 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 59 m² · €365.000
Apartamentos T1 no Century 211 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 49 m² · €237.500
Todos os apartamentos T1 à venda em Luz
8 imóveis no mercado, de todos os portais.
€430.000Apartamento T1 à venda no Porto Dona Ana - Alto dos Montinhos
Apartamento T1 · 103 m² · 4.175 €/m²
Luz, Lagos · online há 18 dias
Baixou 10%16% abaixo da freguesia
Marcela Propriedades
€430.000Apartamento T1 à venda no Porto Dona Ana - Alto dos Montinhos
Apartamento T1 · 87 m² · 4.943 €/m²
Luz, Lagos · online hoje

Ella Roxanna · Luz Villa Sales
Veja os 8 apartamentos T1 à venda em Luz
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Luz, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Luz | 8 | 4.994 € | €382.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Luz. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Lagos
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Luz.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Luz?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Luz são hoje: 1.º Apartamento T1 de 103 m² por €430.000 (4.175 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por Marcela Propriedades; 2.º Apartamento T1 de 87 m² por €430.000 (4.943 €/m²), anunciado por Ella Roxanna (Luz Villa Sales); 3.º Apartamento T1 de 80 m² por €399.000 (4.988 €/m²), anunciado por Marcos Barradas - N 1 E o meu Cliente. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Luz?
Preço mediano pedido de €382.000, ou 4.994 €/m² (metade dos anúncios entre 4.919 e 5.547 €/m²), em 8 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Luz?
Idealista (8), Casa Yes (3), Century 21 (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Luz?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €430.000 (menos 10%); Apartamento T1 a €399.000 (menos 5%); Apartamento T1 a €237.500 (menos 2%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Luz?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.994 €/m² em Luz). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.




