Melhores apartamentos à venda em Santo Antão
Freguesia de Santo Antão e São Julião do Tojal, Loures · inclui Santo Antão, São Julião do Tojal
Ranking dos 12 apartamentos à venda em Santo Antão, juntando todos os portais imobiliários (Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, RE/MAX e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.507 €
- 2.398–4.922 €/m²
- Preço mediano
- €349.500
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos à venda em Santo Antão?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Santo Antão são hoje: 1.º Apartamento T2 de 234 m² por €470.000 (2.009 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Bricksy; 2.º Apartamento T3 de 152 m² por €498.500 (3.280 €/m²), anunciado por La Maison. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.507 €/m² em Santo Antão. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T2 | €470.000 | 234 | 2.009 |
| Idealista | Bricksy |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €498.500 | 152 | 3.280 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | La Maison |
Melhores apartamentos em Santo Antão por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Casa SAPO5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 152 m² · €498.500
Apartamentos no Idealista4 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 234 m² · €470.000
- 2.Apartamento T3 · 152 m² · €498.500
Apartamentos no Imovirtual4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 152 m² · €498.500
Apartamentos no OLX3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 152 m² · €498.500
Apartamentos no Casa Yes3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 152 m² · €498.500
Todos os apartamentos à venda em Santo Antão
12 imóveis no mercado, de todos os portais.
€470.000Apartamento T2 à venda na Avenida Severiano Falcão, 18
Apartamento T2 · 234 m² · 2.009 €/m²
Santo Antão e São Julião do Tojal, Loures · online há 18 dias
39% abaixo da freguesia
Bricksy
€498.500Apartamento T3 à venda na Rua Sofia de Mello Breyner
Apartamento T3 · 152 m² · 3.280 €/m²
Santo Antão e São Julião do Tojal, Loures · online há 18 dias
Baixou 4%

+2La Maison
Veja os 12 apartamentos à venda em Santo Antão
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Santo Antão, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Santo Antão | 3 | 5.400 € | €245.700 |
| Apartamentos T2 em Santo Antão | 3 | 2.214 € | €470.000 |
| Apartamentos T3 em Santo Antão | 4 | 3.250 € | €438.750 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santo Antão e São Julião do Tojal. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Loures
- Apartamentos à venda em Santo António dos Cavaleiros· 483
- Apartamentos à venda em Loures· 474
- Apartamentos à venda em Santa Iria de Azoia· 348
- Apartamentos à venda em Sacavém· 284
- Apartamentos à venda em Camarate· 199
- Apartamentos à venda em Moscavide· 130
- Apartamentos à venda em Bucelas· 67
- Apartamentos à venda em Lousa· 59
- Apartamentos à venda em Fanhões· 50
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Santo Antão.
Quais os melhores apartamentos à venda em Santo Antão?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Santo Antão são hoje: 1.º Apartamento T2 de 234 m² por €470.000 (2.009 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Bricksy; 2.º Apartamento T3 de 152 m² por €498.500 (3.280 €/m²), anunciado por La Maison. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Santo Antão?
Preço mediano pedido de €349.500, ou 3.507 €/m² (metade dos anúncios entre 2.398 e 4.922 €/m²), em 12 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Santo Antão?
Casa SAPO (5), Idealista (4), Imovirtual (4), OLX (3), Casa Yes (3), RE/MAX (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Santo Antão?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €498.500 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Santo Antão?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.507 €/m² em Santo Antão). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



