Melhores apartamentos T1 à venda em Lourinhã
Freguesia de Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · inclui Lourinhã, Atalaia
Ranking dos 15 apartamentos T1 à venda em Lourinhã, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, KW, Casa Yes, OLX, Idealista) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.841 €
- 3.285–4.561 €/m²
- Preço mediano
- €300.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Lourinhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T1 de 85 m² por €220.000 (2.587 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por At Home (KW Select); 2.º Apartamento T1 de 100 m² por €300.000 (3.000 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por Gonçalo Gameiro (KW Select); 3.º Apartamento T1 de 86 m² por €275.000 (3.198 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Cristiano Torres (MaisConsultores). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.841 €/m² em Lourinhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €220.000 | 85 | 2.587 |
| KW | At HomeKW Select |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €300.000 | 100 | 3.000 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Gonçalo GameiroKW Select |
| 3 | Apartamento T1 | €275.000 | 86 | 3.198 |
| Imovirtual | Cristiano TorresMaisConsultores | |
| 4 | Apartamento T1 | €525.000 | 157 | 3.344 |
| Imovirtual | Gonçalo GameiroBlue Select - Mediação Imobiliária, Lda |
Melhores apartamentos T1 em Lourinhã por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Imovirtual13 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
- 2.Apartamento T1 · 86 m² · €275.000
- 3.Apartamento T1 · 157 m² · €525.000
Apartamentos T1 no KW9 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 85 m² · €220.000
- 2.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
Apartamentos T1 no Casa Yes7 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
Apartamentos T1 no OLX7 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
Apartamentos T1 no Idealista6 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Lourinhã
15 imóveis no mercado, de todos os portais.
€220.000Apartamento T1 no Condomínio HoneySands | Praia Areia Branca - Abelheira
Apartamento T1 · 85 m² · 2.587 €/m²
Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · online há 16 meses
33% abaixo da freguesia
At Home · KW Select
€300.000Visconde 16 — Apartamentos novos T1 e T3 no centro da Lourinhã | Entrega final de 2027
Apartamento T1 · 100 m² · 3.000 €/m²
Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · online há 2 meses
22% abaixo da freguesia

+2Gonçalo Gameiro · KW Select
Veja os 15 apartamentos T1 à venda em Lourinhã
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Lourinhã, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Lourinhã | 15 | 3.841 € | €300.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lourinhã e Atalaia. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Lourinhã
- Apartamentos T1 à venda em Miragaia· 79
- Apartamentos T1 à venda em Ribamar· 61
- Apartamentos T1 à venda em Reguengo Grande· 59
- Apartamentos T1 à venda em São Bartolomeu dos Galegos· 45
- Apartamentos T1 à venda em Santa Bárbara· 44
- Apartamentos T1 à venda em Moita dos Ferreiros· 35
- Apartamentos T1 à venda em Vimeiro· 23
- Apartamentos T1 à venda em Areia Branca· 5
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Lourinhã.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Lourinhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T1 de 85 m² por €220.000 (2.587 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por At Home (KW Select); 2.º Apartamento T1 de 100 m² por €300.000 (3.000 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por Gonçalo Gameiro (KW Select); 3.º Apartamento T1 de 86 m² por €275.000 (3.198 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Cristiano Torres (MaisConsultores). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Lourinhã?
Preço mediano pedido de €300.000, ou 3.841 €/m² (metade dos anúncios entre 3.285 e 4.561 €/m²), em 15 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Lourinhã?
Imovirtual (13), KW (9), Casa Yes (7), OLX (7), Idealista (6). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Lourinhã?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.841 €/m² em Lourinhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.