RankingImobiliário

Melhores apartamentos T2 à venda em Lourinhã

Freguesia de Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · inclui Lourinhã, Atalaia

Ranking dos 28 apartamentos T2 à venda em Lourinhã, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Casa Yes, OLX, Idealista, RE/MAX, KW e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.855 €
2.539–3.732 €/m²
Preço mediano
€337.500
Baixaram de preço
5
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Lourinhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T2 de 145 m² por €215.000 (1.483 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por João Neto (RE/MAX Vantagem Oeste); 2.º Apartamento T2 de 89 m² por €180.000 (2.022 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Sergio Santos (Oeste Soluções); 3.º Apartamento T2 de 437 m² por €640.000 (1.463 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Imobiliária Líder. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.855 €/m² em Lourinhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €215.000Apartamento T2€215.0001451.483
  • 49% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
RE/MAXJoão NetoRE/MAX Vantagem Oeste
2Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €180.000Apartamento T2€180.000892.022
  • 30% abaixo da freguesia
  • Baixou 14% há 10 dias
ImovirtualSergio SantosOeste Soluções
3Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €640.000Apartamento T2€640.0004371.463
  • 50% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
ImovirtualImobiliária Líder
4Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €359.900Apartamento T2€359.9001242.897
  • Baixou 10% hoje
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXInês Bem-HajaRE/MAX Next
5Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €345.000Apartamento T2€345.0001352.556
  • 12% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesNestenn Portugal
6Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €329.000Apartamento T2€329.0001192.765
  • Baixou 6% há 10 dias
ImovirtualT-Ideal ImobiliáriaT- Ideal Mediação Imobiliária Lda
7Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €355.000Apartamento T2€355.000834.277
  • Baixou 4% há 4 dias
  • Em 3 portais
Casa SAPO, Casa Yes, ImovirtualWest Life mediação imobiliária

Melhores apartamentos T2 em Lourinhã por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T2 no Imovirtual20 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 89 m² · €180.000
  2. 2.Apartamento T2 · 437 m² · €640.000
  3. 3.Apartamento T2 · 124 m² · €359.900

Apartamentos T2 no Casa Yes18 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 124 m² · €359.900
  2. 2.Apartamento T2 · 135 m² · €345.000
  3. 3.Apartamento T2 · 83 m² · €355.000

Apartamentos T2 no OLX8 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 124 m² · €359.900

Apartamentos T2 no Idealista8 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 124 m² · €359.900

Apartamentos T2 no RE/MAX7 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 145 m² · €215.000
  2. 2.Apartamento T2 · 124 m² · €359.900

Apartamentos T2 no Casa SAPO1 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 83 m² · €355.000

Todos os apartamentos T2 à venda em Lourinhã

28 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lourinhã, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T2 em Lourinhã282.855 €€337.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lourinhã e Atalaia. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lourinhã

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T2 à venda em Lourinhã.

Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Lourinhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T2 de 145 m² por €215.000 (1.483 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por João Neto (RE/MAX Vantagem Oeste); 2.º Apartamento T2 de 89 m² por €180.000 (2.022 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Sergio Santos (Oeste Soluções); 3.º Apartamento T2 de 437 m² por €640.000 (1.463 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Imobiliária Líder. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T2 em Lourinhã?

Preço mediano pedido de €337.500, ou 2.855 €/m² (metade dos anúncios entre 2.539 e 3.732 €/m²), em 28 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T2 em Lourinhã?

Imovirtual (20), Casa Yes (18), OLX (8), Idealista (8), RE/MAX (7), KW (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T2 baixaram de preço em Lourinhã?

Nos últimos 30 dias, 5 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €180.000 (menos 14%); Apartamento T2 a €359.900 (menos 10%); Apartamento T2 a €329.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T2 à venda em Lourinhã?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.855 €/m² em Lourinhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.