Melhores apartamentos T3 à venda em Lourinhã
Freguesia de Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · inclui Lourinhã, Atalaia
Ranking dos 42 apartamentos T3 à venda em Lourinhã, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Casa Yes, Idealista, OLX, RE/MAX, KW e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.399 €
- 2.678–3.943 €/m²
- Preço mediano
- €482.500
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lourinhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 159 m² por €299.000 (1.878 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por Rui Correia (RE/MAX Next); 2.º Apartamento T3 de 137 m² por €350.000 (2.564 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por Patricia Brito Coelho (KW Alfa); 3.º Apartamento T3 de 151 m² por €325.000 (2.152 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Ricardo Raposo (MaisConsultores). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.399 €/m² em Lourinhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €299.000 | 159 | 1.878 |
| RE/MAX | Rui CorreiaRE/MAX Next |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €350.000 | 137 | 2.564 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Patricia Brito CoelhoKW Alfa |
| 3 | Apartamento T3 | €325.000 | 151 | 2.152 |
| Imovirtual | Ricardo RaposoMaisConsultores | |
| 4 | Apartamento T3 | €340.000 | 128 | 2.665 |
| Imovirtual | Samuel PintoChave Virtual | |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 | €475.000 | 164 | 2.896 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Pedro PereiraRE/MAX Vantagem Oeste |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 | €490.000 | 148 | 3.319 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | José PatrícioRE/MAX Next |
| 7 | Apartamento T3 | €285.000 | 96 | 2.969 |
| Imovirtual | Cristiano TorresMaisConsultores | |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 | €600.000 | 148 | 4.064 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | José PatrícioRE/MAX Next |
Melhores apartamentos T3 em Lourinhã por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Imovirtual27 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
- 2.Apartamento T3 · 151 m² · €325.000
- 3.Apartamento T3 · 128 m² · €340.000
Apartamentos T3 no Casa Yes26 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
- 2.Apartamento T3 · 164 m² · €475.000
- 3.Apartamento T3 · 148 m² · €490.000
Apartamentos T3 no Idealista19 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
- 2.Apartamento T3 · 164 m² · €475.000
Apartamentos T3 no OLX16 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
- 2.Apartamento T3 · 164 m² · €475.000
- 3.Apartamento T3 · 148 m² · €490.000
Apartamentos T3 no RE/MAX11 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 159 m² · €299.000
- 2.Apartamento T3 · 164 m² · €475.000
- 3.Apartamento T3 · 148 m² · €490.000
Apartamentos T3 no KW8 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Lourinhã
42 imóveis no mercado, de todos os portais.
€299.000Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia
Apartamento T3 · 159 m² · 1.878 €/m²
Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · online há 23 meses
44% abaixo da freguesia
Rui Correia · RE/MAX Next
€350.000T3 no último piso, com garagem, arrecadação e elevador — Lourinhã
Apartamento T3 · 137 m² · 2.564 €/m²
Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · online há 19 dias
23% abaixo da freguesia

+2Patricia Brito Coelho · KW Alfa
Veja os 42 apartamentos T3 à venda em Lourinhã
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Lourinhã, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Lourinhã | 42 | 3.399 € | €482.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lourinhã e Atalaia. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Lourinhã
- Apartamentos T3 à venda em Miragaia· 79
- Apartamentos T3 à venda em Ribamar· 61
- Apartamentos T3 à venda em Reguengo Grande· 59
- Apartamentos T3 à venda em São Bartolomeu dos Galegos· 45
- Apartamentos T3 à venda em Santa Bárbara· 44
- Apartamentos T3 à venda em Moita dos Ferreiros· 35
- Apartamentos T3 à venda em Vimeiro· 23
- Apartamentos T3 à venda em Areia Branca· 5
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Lourinhã.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lourinhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 159 m² por €299.000 (1.878 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por Rui Correia (RE/MAX Next); 2.º Apartamento T3 de 137 m² por €350.000 (2.564 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por Patricia Brito Coelho (KW Alfa); 3.º Apartamento T3 de 151 m² por €325.000 (2.152 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Ricardo Raposo (MaisConsultores). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Lourinhã?
Preço mediano pedido de €482.500, ou 3.399 €/m² (metade dos anúncios entre 2.678 e 3.943 €/m²), em 42 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Lourinhã?
Imovirtual (27), Casa Yes (26), Idealista (19), OLX (16), RE/MAX (11), KW (8) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Lourinhã?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €490.000 (menos 11%); Apartamento T3 a €600.000 (menos 8%); Apartamento T3 a €180.000 (menos 14%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Lourinhã?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.399 €/m² em Lourinhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.


