Melhores T3 à venda em Malveira
Freguesia de Malveira e São Miguel de Alcainça, Mafra · inclui Malveira, São Miguel de Alcainça
Ranking dos 43 T3 à venda em Malveira, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.152 €
- 2.676–3.689 €/m²
- Preço mediano
- €455.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 4
Quais os melhores T3 à venda em Malveira?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Malveira são hoje: 1.º Apartamento T3 de 275 m² por €550.000 (2.000 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por VC imobiliária; 2.º Moradia T3 de 266 m² por €520.000 (1.953 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por Zélia Bettencourt - Lotus Team (CENTURY 21 Colombo); 3.º Apartamento T3 de 187 m² por €445.000 (2.380 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Tutticasa Imobiliária - Charmehouse Unipessoal Lda Mediação Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.152 €/m² em Malveira. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T3 em Malveira33 anúncios · mediana 3.149 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €550.000 | 275 | 2.000 |
| Idealista | VC imobiliária |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €445.000 | 187 | 2.380 |
| Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | Tutticasa Imobiliária - Charmehouse Unipessoal Lda Mediação Imobiliária |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €440.000 | 209 | 2.103 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Humberto CoelhoRE/MAX Latina II |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €530.000 | 217 | 2.442 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Carla FernandesVipKasa Imobiliária |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 | €512.000 | 246 | 2.081 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | RE/MAX Expo |
Melhores moradias T3 em Malveira10 anúncios · mediana 3.490 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T3 | €520.000 | 266 | 1.953 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Zélia Bettencourt - Lotus TeamCENTURY 21 Colombo |
| 2 | ![]() | Moradia T3 | €385.000 | 146 | 2.637 |
| Idealista | Particular |
| 3 | ![]() | Moradia T3 | €720.000 | 231 | 3.116 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Andreia HilárioCENTURY 21 Sandra Silva |
| 4 | ![]() | Moradia T3 | €349.500 | 80 | 4.369 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Particular |
Melhores T3 em Malveira por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T3 no Idealista29 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 275 m² · €550.000
- 2.Moradia T3 · 266 m² · €520.000
- 3.Apartamento T3 · 187 m² · €445.000
T3 no OLX23 anúncios
- 1.Moradia T3 · 266 m² · €520.000
- 2.Apartamento T3 · 187 m² · €445.000
- 3.Apartamento T3 · 209 m² · €440.000
T3 no Imovirtual22 anúncios
- 1.Moradia T3 · 266 m² · €520.000
- 2.Apartamento T3 · 187 m² · €445.000
- 3.Apartamento T3 · 209 m² · €440.000
T3 no Casa Yes19 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 187 m² · €445.000
- 2.Apartamento T3 · 209 m² · €440.000
- 3.Apartamento T3 · 246 m² · €512.000
T3 no RE/MAX13 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 209 m² · €440.000
- 2.Apartamento T3 · 246 m² · €512.000
- 3.Apartamento T3 · 127 m² · €326.000
T3 no Casa SAPO9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 246 m² · €512.000
- 2.Apartamento T3 · 146 m² · €440.000
T3 no Century 213 anúncios
- 1.Moradia T3 · 266 m² · €520.000
- 2.Moradia T3 · 231 m² · €720.000
T3 no CustoJusto2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 187 m² · €445.000
Todos os T3 à venda em Malveira
43 imóveis no mercado, de todos os portais.
€550.000Duplex à venda em N8
Apartamento T3 · 275 m² · 2.000 €/m²
Malveira e São Miguel de Alcainça, Mafra · online há 3 dias
37% abaixo da freguesia
VC imobiliária
€520.000Propriedade com enorme potencial na Malveira de Cima – Habitação própria, projeto familiar ou investimento
Moradia T3 · 266 m² · 1.953 €/m²
Malveira e São Miguel de Alcainça, Mafra · online há 8 meses
44% abaixo da freguesia

+1Zélia Bettencourt - Lotus Team · CENTURY 21 Colombo
Veja os 43 T3 à venda em Malveira
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Malveira, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T3 em Malveira | 43 | 3.152 € | €455.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Malveira e São Miguel de Alcainça. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Mafra
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Malveira.
Quais os melhores T3 à venda em Malveira?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Malveira são hoje: 1.º Apartamento T3 de 275 m² por €550.000 (2.000 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por VC imobiliária; 2.º Moradia T3 de 266 m² por €520.000 (1.953 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por Zélia Bettencourt - Lotus Team (CENTURY 21 Colombo); 3.º Apartamento T3 de 187 m² por €445.000 (2.380 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Tutticasa Imobiliária - Charmehouse Unipessoal Lda Mediação Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Malveira?
Apartamentos: preço mediano €450.000, 3.149 €/m² (metade entre 2.714 e 3.621 €/m²), em 33 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T3 em Malveira?
Moradias: preço mediano €495.000, 3.490 €/m² (metade entre 2.757 e 4.327 €/m²), em 10 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T3 em Malveira?
Idealista (29), OLX (23), Imovirtual (22), Casa Yes (19), RE/MAX (13), Casa SAPO (9) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T3 baixaram de preço em Malveira?
Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €440.000 (menos 5%); Moradia T3 a €349.500 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Malveira?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.152 €/m² em Malveira). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






