Melhores apartamentos T3 à venda em Mangualde
Freguesia de Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, Mangualde · inclui Mangualde, Mesquitela, Cunha Alta
Ranking dos 13 apartamentos T3 à venda em Mangualde, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, ERA, RE/MAX, Imovirtual, CustoJusto e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.892 €
- 1.250–2.078 €/m²
- Preço mediano
- €220.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Mangualde?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Mangualde são hoje: 1.º Apartamento T3 de 170 m² por €184.500 (1.085 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 156 m² por €195.000 (1.250 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Safe Haven; 3.º Apartamento T3 de 148 m² por €150.000 (1.017 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Jorge Marques (RE/MAX Dinâmica). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.892 €/m² em Mangualde. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €184.500 | 170 | 1.085 |
| Idealista | Particular |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €195.000 | 156 | 1.250 |
| Idealista | Safe Haven |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €150.000 | 148 | 1.017 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Jorge MarquesRE/MAX Dinâmica |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €220.000 | 135 | 1.630 |
| ERA | ERA Mangualde / Nelas |
Melhores apartamentos T3 em Mangualde por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista7 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 170 m² · €184.500
- 2.Apartamento T3 · 156 m² · €195.000
- 3.Apartamento T3 · 148 m² · €150.000
Apartamentos T3 no Casa Yes5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 148 m² · €150.000
Apartamentos T3 no ERA3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 135 m² · €220.000
Apartamentos T3 no RE/MAX2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 148 m² · €150.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Mangualde
13 imóveis no mercado, de todos os portais.
€184.500Apartamento T3 à venda na Rua da Saudade, 79
Apartamento T3 · 170 m² · 1.085 €/m²
Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, Mangualde · online há 19 dias
43% abaixo da freguesia
Particular
€195.000Apartamento T3 à venda em Mangualde
Apartamento T3 · 156 m² · 1.250 €/m²
Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, Mangualde · online há 19 dias
34% abaixo da freguesia
Safe Haven
Veja os 13 apartamentos T3 à venda em Mangualde
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Mangualde, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Mangualde | 13 | 1.892 € | €220.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Mangualde
- Apartamentos T3 à venda em Santiago de Cassurrães· 61
- Apartamentos T3 à venda em Tavares (Chãs· 47
- Apartamentos T3 à venda em Abrunhosa-a-Velha· 32
- Apartamentos T3 à venda em Cunha Baixa· 28
- Apartamentos T3 à venda em Fornos de Maceira Dão· 28
- Apartamentos T3 à venda em Alcafache· 23
- Apartamentos T3 à venda em Espinho· 21
- Apartamentos T3 à venda em Moimenta de Maceira Dão· 17
- Apartamentos T3 à venda em Freixiosa· 17
- Apartamentos T3 à venda em Quintela de Azurara· 16
- Apartamentos T3 à venda em São João da Fresta· 5
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Mangualde.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Mangualde?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Mangualde são hoje: 1.º Apartamento T3 de 170 m² por €184.500 (1.085 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 156 m² por €195.000 (1.250 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Safe Haven; 3.º Apartamento T3 de 148 m² por €150.000 (1.017 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Jorge Marques (RE/MAX Dinâmica). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Mangualde?
Preço mediano pedido de €220.000, ou 1.892 €/m² (metade dos anúncios entre 1.250 e 2.078 €/m²), em 13 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Mangualde?
Idealista (7), Casa Yes (5), ERA (3), RE/MAX (2), Imovirtual (2), CustoJusto (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Mangualde?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.892 €/m² em Mangualde). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



