Melhores apartamentos à venda em Alpendorada
Freguesia de Alpendorada, Várzea e Torrão, Marco de Canaveses · inclui Alpendorada, Várzea, Torrão
Ranking dos 36 apartamentos à venda em Alpendorada, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, OLX, Casa Yes, Idealista, RE/MAX, ERA e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.881 €
- 1.664–2.203 €/m²
- Preço mediano
- €268.500
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 4
Quais os melhores apartamentos à venda em Alpendorada?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Alpendorada são hoje: 1.º Apartamento T3 de 230 m² por €255.000 (1.109 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por CjProperties; 2.º Apartamento T3 de 257 m² por €310.000 (1.206 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Penafiel (Gold Imóveis - Med Imobiliária); 3.º Apartamento T4 de 180 m² por €299.900 (1.666 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por VIVAS Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.881 €/m² em Alpendorada. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €255.000 | 230 | 1.109 |
| Idealista | CjProperties |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €310.000 | 257 | 1.206 |
| Casa Yes | PenafielGold Imóveis - Med Imobiliária |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 | €299.900 | 180 | 1.666 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | VIVAS Imobiliária |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €297.000 | 202 | 1.470 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX | PenafielGold Imóveis - Med Imobiliária |
| 5 | ![]() | Apartamento T2 | €220.000 | 119 | 1.849 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Leandro AlvesRE/MAX Acção Star |
| 6 | ![]() | Apartamento T2 | €195.000 | 90 | 2.167 |
| CustoJusto | Particular |
| 7 | ![]() | Apartamento T2 | €187.500 | 67 | 2.799 |
| Idealista, OLX | Ds Imobiliaria Castelo de Paiva\penafiel |
Melhores apartamentos em Alpendorada por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Imovirtual23 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 180 m² · €299.900
- 2.Apartamento T3 · 202 m² · €297.000
- 3.Apartamento T2 · 119 m² · €220.000
Apartamentos no OLX21 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 180 m² · €299.900
- 2.Apartamento T3 · 202 m² · €297.000
- 3.Apartamento T2 · 119 m² · €220.000
Apartamentos no Casa Yes19 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 257 m² · €310.000
- 2.Apartamento T3 · 202 m² · €297.000
- 3.Apartamento T2 · 119 m² · €220.000
Apartamentos no Idealista9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 230 m² · €255.000
- 2.Apartamento T4 · 180 m² · €299.900
- 3.Apartamento T2 · 119 m² · €220.000
Apartamentos no RE/MAX3 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 119 m² · €220.000
Apartamentos no CustoJusto1 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 90 m² · €195.000
Todos os apartamentos à venda em Alpendorada
36 imóveis no mercado, de todos os portais.
€255.000Apartamento T3 à venda na Estrada de Vila-Cête
Apartamento T3 · 230 m² · 1.109 €/m²
Alpendorada, Várzea e Torrão, Marco de Canaveses · online há 3 dias
39% abaixo da freguesia
CjProperties
€310.000Apartamento T3 em Alpendorada, Várzea e Torrão
Apartamento T3 · 257 m² · 1.206 €/m²
Alpendorada, Várzea e Torrão, Marco de Canaveses · online há 2 meses
33% abaixo da freguesia
Penafiel · Gold Imóveis - Med Imobiliária
Veja os 36 apartamentos à venda em Alpendorada
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Alpendorada, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T2 em Alpendorada | 10 | 2.224 € | €214.000 |
| Apartamentos T3 em Alpendorada | 22 | 1.811 € | €290.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Alpendorada, Várzea e Torrão. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Marco de Canaveses
- Apartamentos à venda em Marco· 212
- Apartamentos à venda em Sande· 84
- Apartamentos à venda em Penhalonga· 75
- Apartamentos à venda em Soalhães· 67
- Apartamentos à venda em Várzea· 66
- Apartamentos à venda em Paredes de Viadores· 60
- Apartamentos à venda em Bem Viver· 55
- Apartamentos à venda em Vila Boa do Bispo· 47
- Apartamentos à venda em Avessadas· 46
- Apartamentos à venda em Vila Boa de Quires· 36
- Apartamentos à venda em Paços de Gaiolo· 28
- Apartamentos à venda em Livração· 25
- Apartamentos à venda em Constance· 22
- Apartamentos à venda em Tabuado· 19
- Apartamentos à venda em Sobretâmega· 19
- Apartamentos à venda em Banho· 15
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Alpendorada.
Quais os melhores apartamentos à venda em Alpendorada?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Alpendorada são hoje: 1.º Apartamento T3 de 230 m² por €255.000 (1.109 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por CjProperties; 2.º Apartamento T3 de 257 m² por €310.000 (1.206 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Penafiel (Gold Imóveis - Med Imobiliária); 3.º Apartamento T4 de 180 m² por €299.900 (1.666 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por VIVAS Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Alpendorada?
Preço mediano pedido de €268.500, ou 1.881 €/m² (metade dos anúncios entre 1.664 e 2.203 €/m²), em 36 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Alpendorada?
Imovirtual (23), OLX (21), Casa Yes (19), Idealista (9), RE/MAX (3), ERA (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Alpendorada?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €187.500 (menos 4%); Apartamento T1 a €187.500 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Alpendorada?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.881 €/m² em Alpendorada). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.




