Melhores apartamentos T3 à venda em Bem Viver
Ranking dos 4 apartamentos T3 à venda em Bem Viver, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Idealista, OLX, Casa Yes, Century 21) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.935 €
- 1.627–2.207 €/m²
- Preço mediano
- €242.500
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Bem Viver?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Bem Viver são hoje: 1.º Apartamento T3 de 156 m² por €230.000 (1.474 €/m², 17% abaixo do concelho), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 152 m² por €255.000 (1.678 €/m², 6% abaixo do concelho), anunciado por CjProperties. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.935 €/m² em Bem Viver. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento T3 | €230.000 | 156 | 1.474 |
| Imovirtual, OLX | Particular | |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €255.000 | 152 | 1.678 |
| Idealista | CjProperties |
Melhores apartamentos T3 em Bem Viver por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Imovirtual2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 156 m² · €230.000
Apartamentos T3 no Idealista2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 152 m² · €255.000
Apartamentos T3 no OLX2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 156 m² · €230.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Bem Viver
4 imóveis no mercado, de todos os portais.
€230.000
T3 com 134 m², garagem e arrumos em Favões — Marco de Canaveses
Apartamento T3 · 156 m² · 1.474 €/m²
Bem Viver, Marco de Canaveses · online há 5 dias
17% abaixo do concelho

Particular
€255.000Apartamento T3 à venda na Avenida Principal, 398
Apartamento T3 · 152 m² · 1.678 €/m²
Bem Viver, Marco de Canaveses · online há 19 dias
6% abaixo do concelho
CjProperties
Veja os 4 apartamentos T3 à venda em Bem Viver
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Bem Viver, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Bem Viver | 4 | 1.935 € | €242.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Bem Viver. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Marco de Canaveses
- Apartamentos T3 à venda em Marco· 212
- Apartamentos T3 à venda em Alpendorada· 116
- Apartamentos T3 à venda em Sande· 84
- Apartamentos T3 à venda em Penhalonga· 75
- Apartamentos T3 à venda em Soalhães· 67
- Apartamentos T3 à venda em Várzea· 66
- Apartamentos T3 à venda em Paredes de Viadores· 60
- Apartamentos T3 à venda em Vila Boa do Bispo· 47
- Apartamentos T3 à venda em Avessadas· 46
- Apartamentos T3 à venda em Vila Boa de Quires· 36
- Apartamentos T3 à venda em Paços de Gaiolo· 28
- Apartamentos T3 à venda em Livração· 25
- Apartamentos T3 à venda em Constance· 22
- Apartamentos T3 à venda em Tabuado· 19
- Apartamentos T3 à venda em Sobretâmega· 19
- Apartamentos T3 à venda em Banho· 15
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Bem Viver.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Bem Viver?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Bem Viver são hoje: 1.º Apartamento T3 de 156 m² por €230.000 (1.474 €/m², 17% abaixo do concelho), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 152 m² por €255.000 (1.678 €/m², 6% abaixo do concelho), anunciado por CjProperties. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Bem Viver?
Preço mediano pedido de €242.500, ou 1.935 €/m² (metade dos anúncios entre 1.627 e 2.207 €/m²), em 4 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Bem Viver?
Imovirtual (2), Idealista (2), OLX (2), Casa Yes (1), Century 21 (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Bem Viver?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.935 €/m² em Bem Viver). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.

