Melhores apartamentos à venda em Vau
Ranking dos 14 apartamentos à venda em Vau, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, Idealista, Casa SAPO, CustoJusto, OLX e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.779 €
- 3.008–5.684 €/m²
- Preço mediano
- €712.500
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos à venda em Vau?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Vau são hoje: 1.º Apartamento T1 de 76 m² por €220.000 (2.895 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Falcão Real Estate Agency; 2.º Apartamento T1 de 76 m² por €254.500 (3.349 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Hallstar; 3.º Apartamento T0 de 71 m² por €195.000 (2.746 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.779 €/m² em Vau. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €220.000 | 76 | 2.895 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual | Falcão Real Estate Agency |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €254.500 | 76 | 3.349 |
| Idealista, Imovirtual | Hallstar |
| 3 | Apartamento T0 | €195.000 | 71 | 2.746 |
| OLX | Particular | |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €790.000 | 150 | 5.267 |
| Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, Idealista | Mais Consultores #TEAM |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 | €840.000 | 148 | 5.676 |
| Idealista | Particular |
Melhores apartamentos em Vau por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Casa Yes8 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 76 m² · €220.000
- 2.Apartamento T3 · 150 m² · €790.000
Apartamentos no Imovirtual7 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 76 m² · €220.000
- 2.Apartamento T1 · 76 m² · €254.500
Apartamentos no Idealista7 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 76 m² · €220.000
- 2.Apartamento T1 · 76 m² · €254.500
- 3.Apartamento T3 · 150 m² · €790.000
Apartamentos no Casa SAPO5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 150 m² · €790.000
Apartamentos no CustoJusto3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 150 m² · €790.000
Apartamentos no OLX3 anúncios
- 1.Apartamento T0 · 71 m² · €195.000
Todos os apartamentos à venda em Vau
14 imóveis no mercado, de todos os portais.
€220.000Apartamento T1 à venda em Vau
Apartamento T1 · 76 m² · 2.895 €/m²
Vau, Óbidos · online há 19 dias
45% abaixo da freguesia


Falcão Real Estate Agency
€254.500Apartamento T1 à venda na Avenida do Hotel, 2
Apartamento T1 · 76 m² · 3.349 €/m²
Vau, Óbidos · online há 19 dias
36% abaixo da freguesia

Hallstar
Veja os 14 apartamentos à venda em Vau
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Vau, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T0 em Vau | 4 | 2.817 € | €200.000 |
| Apartamentos T3 em Vau | 7 | 5.686 € | €840.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vau. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Óbidos
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Vau.
Quais os melhores apartamentos à venda em Vau?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Vau são hoje: 1.º Apartamento T1 de 76 m² por €220.000 (2.895 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Falcão Real Estate Agency; 2.º Apartamento T1 de 76 m² por €254.500 (3.349 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Hallstar; 3.º Apartamento T0 de 71 m² por €195.000 (2.746 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Vau?
Preço mediano pedido de €712.500, ou 4.779 €/m² (metade dos anúncios entre 3.008 e 5.684 €/m²), em 14 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Vau?
Casa Yes (8), Imovirtual (7), Idealista (7), Casa SAPO (5), CustoJusto (3), OLX (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Vau?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T0 a €180.000 (menos 8%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Vau?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.779 €/m² em Vau). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.


