RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Lordelo

Ranking dos 18 apartamentos T3 à venda em Lordelo, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, OLX, Idealista, Casa Yes, Casa SAPO, RE/MAX e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.159 €
2.011–2.643 €/m²
Preço mediano
€342.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lordelo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lordelo são hoje: 1.º Apartamento T3 de 184 m² por €320.000 (1.739 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por Marranas Imobiliária Paredes; 2.º Apartamento T3 de 136 m² por €260.000 (1.912 €/m², 12% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 178 m² por €340.000 (1.910 €/m², 12% abaixo da freguesia), anunciado por We Wolf Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.159 €/m² em Lordelo. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Lordelo, €320.000Apartamento T3€320.0001841.739
  • 19% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa SAPO, Casa Yes, IdealistaMarranas Imobiliária Paredes
2Apartamento T3 em Lordelo, €260.000Apartamento T3€260.0001361.912
  • 12% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
CustoJustoParticular
3Apartamento T3 em Lordelo, €340.000Apartamento T3€340.0001781.910
  • 12% abaixo da freguesia
IdealistaWe Wolf Estate
4Apartamento T3 em Lordelo, €340.000Apartamento T3€340.0001692.012
  • 7% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXConceito Real
5Apartamento T3 em Lordelo, €360.000Apartamento T3€360.0001831.967
  • 9% abaixo da freguesia
IdealistaConceito Real
6Apartamento T3 em Lordelo, €369.000Apartamento T3€369.0001832.016
  • 7% abaixo da freguesia
IdealistaConceito Real
7Apartamento T3 em Lordelo, €350.000Apartamento T3€350.0001742.010
  • 7% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Century 21, Idealista, Imovirtual, OLXCENTURY 21 Prime Art

Melhores apartamentos T3 em Lordelo por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Imovirtual11 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 169 m² · €340.000
  2. 2.Apartamento T3 · 174 m² · €350.000

Apartamentos T3 no OLX11 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 169 m² · €340.000
  2. 2.Apartamento T3 · 174 m² · €350.000

Apartamentos T3 no Idealista11 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 184 m² · €320.000
  2. 2.Apartamento T3 · 178 m² · €340.000
  3. 3.Apartamento T3 · 169 m² · €340.000

Apartamentos T3 no Casa Yes4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 184 m² · €320.000

Apartamentos T3 no Casa SAPO1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 184 m² · €320.000

Apartamentos T3 no CustoJusto1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 136 m² · €260.000

Apartamentos T3 no Century 211 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 174 m² · €350.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Lordelo

18 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lordelo, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Lordelo182.159 €€342.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lordelo. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Paredes

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Lordelo.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lordelo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lordelo são hoje: 1.º Apartamento T3 de 184 m² por €320.000 (1.739 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por Marranas Imobiliária Paredes; 2.º Apartamento T3 de 136 m² por €260.000 (1.912 €/m², 12% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 178 m² por €340.000 (1.910 €/m², 12% abaixo da freguesia), anunciado por We Wolf Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Lordelo?

Preço mediano pedido de €342.500, ou 2.159 €/m² (metade dos anúncios entre 2.011 e 2.643 €/m²), em 18 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Lordelo?

Imovirtual (11), OLX (11), Idealista (11), Casa Yes (4), Casa SAPO (1), RE/MAX (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Lordelo?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.159 €/m² em Lordelo). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.