Melhores apartamentos à venda em Luz de Tavira
Freguesia de Luz de Tavira e Santo Estêvão, Tavira · inclui Luz de Tavira, Santo Estêvão
Ranking dos 29 apartamentos à venda em Luz de Tavira, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, KW, RE/MAX, Idealista) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.829 €
- 3.449–4.327 €/m²
- Preço mediano
- €405.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos à venda em Luz de Tavira?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Luz de Tavira são hoje: 1.º Apartamento T2 de 99 m² por €292.927 (2.968 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Ricardo Gonçalves (RE/MAX Tavira); 2.º Apartamento T6+ de 1.350 m² por €3.150.000 (2.333 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por H Urb; 3.º Apartamento T2 de 151 m² por €490.000 (3.245 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por Dils Portugal. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.829 €/m² em Luz de Tavira. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T2 | €292.927 | 99 | 2.968 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAX | Ricardo GonçalvesRE/MAX Tavira |
| 2 | ![]() | Apartamento T6+ | €3.150.000 | 1.350 | 2.333 |
| Casa Yes | H Urb |
| 3 | ![]() | Apartamento T2 | €490.000 | 151 | 3.245 |
| Casa Yes, Imovirtual | Dils Portugal |
| 4 | ![]() | Apartamento T2 | €335.000 | 89 | 3.750 |
| KW | KW Flash Algarve Sotavento |
Melhores apartamentos em Luz de Tavira por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Casa Yes26 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 99 m² · €292.927
- 2.Apartamento T6+ · 1.350 m² · €3.150.000
- 3.Apartamento T2 · 151 m² · €490.000
Apartamentos no Imovirtual8 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 99 m² · €292.927
- 2.Apartamento T2 · 151 m² · €490.000
Apartamentos no KW3 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 89 m² · €335.000
Apartamentos no RE/MAX1 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 99 m² · €292.927
Apartamentos no Idealista1 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 99 m² · €292.927
Todos os apartamentos à venda em Luz de Tavira
29 imóveis no mercado, de todos os portais.
€292.927Apartamento T2 em Luz de Tavira e Santo Estêvão
Apartamento T2 · 99 m² · 2.968 €/m²
Luz de Tavira e Santo Estêvão, Tavira · online há 1 mês
30% abaixo da freguesia

+1Ricardo Gonçalves · RE/MAX Tavira
€3.150.000Apartamento T6+ em Luz de Tavira e Santo Estêvão
Apartamento T6+ · 1.350 m² · 2.333 €/m²
Luz de Tavira e Santo Estêvão, Tavira · online há 40 meses
42% abaixo da freguesia
H Urb
Veja os 29 apartamentos à venda em Luz de Tavira
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Luz de Tavira, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Luz de Tavira | 3 | 5.015 € | €345.000 |
| Apartamentos T2 em Luz de Tavira | 18 | 4.114 € | €410.000 |
| Apartamentos T3 em Luz de Tavira | 7 | 3.449 € | €475.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Luz de Tavira e Santo Estêvão. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Tavira
- Apartamentos à venda em Tavira (Santa Maria· 802
- Apartamentos à venda em Conceição· 223
- Apartamentos à venda em Conceição· 170
- Apartamentos à venda em Santa Catarina da Fonte do Bispo· 154
- Apartamentos à venda em Santo Estêvão· 130
- Apartamentos à venda em Santa Luzia· 73
- Apartamentos à venda em Cachopo· 35
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Luz de Tavira.
Quais os melhores apartamentos à venda em Luz de Tavira?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Luz de Tavira são hoje: 1.º Apartamento T2 de 99 m² por €292.927 (2.968 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Ricardo Gonçalves (RE/MAX Tavira); 2.º Apartamento T6+ de 1.350 m² por €3.150.000 (2.333 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por H Urb; 3.º Apartamento T2 de 151 m² por €490.000 (3.245 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por Dils Portugal. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Luz de Tavira?
Preço mediano pedido de €405.000, ou 3.829 €/m² (metade dos anúncios entre 3.449 e 4.327 €/m²), em 29 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Luz de Tavira?
Casa Yes (26), Imovirtual (8), KW (3), RE/MAX (1), Idealista (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Luz de Tavira?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.829 €/m² em Luz de Tavira). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



