RankingImobiliário

Melhores apartamentos T4 à venda em Tondela

Freguesia de Tondela e Nandufe, Tondela · inclui Tondela, Nandufe

Ranking dos 9 apartamentos T4 à venda em Tondela, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, IAD, CustoJusto e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.733 €
1.494–3.190 €/m²
Preço mediano
€335.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
1

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Tondela?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Tondela são hoje: 1.º Apartamento T4 de 174 m² por €260.000 (1.494 €/m², 14% abaixo da freguesia), anunciado por DCIMO Tondela; 2.º Apartamento T4 de 150 m² por €260.000 (1.733 €/m²), anunciado por Paulo (agente independente); 3.º Apartamento T4 de 209 m² por €330.000 (1.578 €/m², 9% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Magistral. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.733 €/m² em Tondela. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Tondela e Nandufe, €260.000Apartamento T4€260.0001741.494
  • 14% abaixo da freguesia
IdealistaDCIMO Tondela
2Apartamento T4 em Tondela e Nandufe, €260.000Apartamento T4€260.0001501.733
  • Novo esta semana
Imovirtual, OLXPauloagente independente
3Apartamento T4 em Tondela e Nandufe, €330.000Apartamento T4€330.0002091.578
  • 9% abaixo da freguesia
  • À venda há 51 meses: margem para negociar
Casa Yes, RE/MAXRE/MAX Magistral

Melhores apartamentos T4 em Tondela por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T4 no Casa Yes6 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 209 m² · €330.000

Apartamentos T4 no Idealista4 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 174 m² · €260.000

Apartamentos T4 no Imovirtual3 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 150 m² · €260.000

Apartamentos T4 no OLX3 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 150 m² · €260.000

Apartamentos T4 no RE/MAX2 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 209 m² · €330.000

Todos os apartamentos T4 à venda em Tondela

9 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Tondela, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T4 em Tondela91.733 €€335.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Tondela e Nandufe. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Tondela

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Tondela.

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Tondela?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Tondela são hoje: 1.º Apartamento T4 de 174 m² por €260.000 (1.494 €/m², 14% abaixo da freguesia), anunciado por DCIMO Tondela; 2.º Apartamento T4 de 150 m² por €260.000 (1.733 €/m²), anunciado por Paulo (agente independente); 3.º Apartamento T4 de 209 m² por €330.000 (1.578 €/m², 9% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Magistral. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Tondela?

Preço mediano pedido de €335.000, ou 1.733 €/m² (metade dos anúncios entre 1.494 e 3.190 €/m²), em 9 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Tondela?

Casa Yes (6), Idealista (4), Imovirtual (3), OLX (3), IAD (2), CustoJusto (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Tondela?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.733 €/m² em Tondela). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.