Melhores apartamentos à venda em Vale de Cambra
Ranking dos 19 apartamentos à venda em Vale de Cambra, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, CustoJusto) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.348 €
- 1.956–3.080 €/m²
- Preço mediano
- €219.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos à venda em Vale de Cambra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Vale de Cambra são hoje: 1.º Apartamento T3 de 80 m² por €105.000 (1.313 €/m², 40% abaixo do concelho), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 157 m² por €210.000 (1.338 €/m², 39% abaixo do concelho), anunciado por Valentin Centeno (URBIS FUTURIS imobiliária); 3.º Apartamento T3 de 125 m² por €275.000 (2.200 €/m², 8% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.348 €/m² em Vale de Cambra. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento T3 · São Pedro de Castelões | €105.000 | 80 | 1.313 |
| Idealista | Particular | |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · São Pedro de Castelões | €210.000 | 157 | 1.338 |
| Idealista | Valentin CentenoURBIS FUTURIS imobiliária |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Vila Chã, Codal e Vila Cova de Perrinho | €275.000 | 125 | 2.200 |
| Idealista, Imovirtual | Particular |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Macieira de Cambra | €150.000 | 74 | 2.027 |
| Idealista | Valentin CentenoURBIS FUTURIS imobiliária |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 · Vila Chã, Codal e Vila Cova de Perrinho | €256.500 | 115 | 2.230 |
| Idealista | Immo Cambra Imobiliária |
| 6 | ![]() | Apartamento T2 · São Pedro de Castelões | €214.900 | 114 | 1.885 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Ricardo AlmeidaRE/MAX Somos Variações |
Melhores apartamentos em Vale de Cambra por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Idealista16 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 80 m² · €105.000
- 2.Apartamento T3 · 157 m² · €210.000
- 3.Apartamento T3 · 125 m² · €275.000
Apartamentos no Casa Yes6 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 114 m² · €214.900
Apartamentos no Imovirtual6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 125 m² · €275.000
- 2.Apartamento T2 · 114 m² · €214.900
Apartamentos no OLX5 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 114 m² · €214.900
Apartamentos no RE/MAX4 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 114 m² · €214.900
Todos os apartamentos à venda em Vale de Cambra
19 imóveis no mercado, de todos os portais.
- €105.000
Apartamento T3 à venda na Rua Granja, 248
Apartamento T3 · 80 m² · 1.313 €/m²
São Pedro de Castelões, Vale de Cambra · online há 19 dias
40% abaixo do concelho
Particular
€210.000Apartamento T3 à venda na Rua da Arroteia
Apartamento T3 · 157 m² · 1.338 €/m²
São Pedro de Castelões, Vale de Cambra · online há 19 dias
39% abaixo do concelho
Valentin Centeno · URBIS FUTURIS imobiliária
Veja os 19 apartamentos à venda em Vale de Cambra
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Vale de Cambra, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Vale de Cambra | 5 | 3.049 € | €189.000 |
| Apartamentos T2 em Vale de Cambra | 5 | 3.111 € | €283.000 |
| Apartamentos T3 em Vale de Cambra | 8 | 2.215 € | €263.250 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vale de Cambra. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos à venda por freguesia em Vale de Cambra
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Vale de Cambra.
Quais os melhores apartamentos à venda em Vale de Cambra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Vale de Cambra são hoje: 1.º Apartamento T3 de 80 m² por €105.000 (1.313 €/m², 40% abaixo do concelho), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 157 m² por €210.000 (1.338 €/m², 39% abaixo do concelho), anunciado por Valentin Centeno (URBIS FUTURIS imobiliária); 3.º Apartamento T3 de 125 m² por €275.000 (2.200 €/m², 8% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Vale de Cambra?
Preço mediano pedido de €219.000, ou 2.348 €/m² (metade dos anúncios entre 1.956 e 3.080 €/m²), em 19 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Vale de Cambra?
Idealista (16), Casa Yes (6), Imovirtual (6), OLX (5), RE/MAX (4), CustoJusto (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Vale de Cambra?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €275.000 (menos 5%); Apartamento T3 a €256.500 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Vale de Cambra?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.348 €/m² em Vale de Cambra). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



