Melhores apartamentos à venda em Nine
Ranking dos 6 apartamentos à venda em Nine, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, OLX, Idealista, ERA, CustoJusto e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.873 €
- 1.845–2.349 €/m²
- Preço mediano
- €295.000
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 3
Quais os melhores apartamentos à venda em Nine?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Nine são hoje: 1.º Apartamento T3 de 136 m² por €250.000 (1.838 €/m², 22% abaixo do concelho), anunciado por Realty One Group Sucesso; 2.º Apartamento T2 de 158 m² por €295.000 (1.867 €/m², 34% abaixo do concelho), anunciado por 2d Door Of Dreams; 3.º Apartamento T3 de 157 m² por €295.000 (1.879 €/m², 20% abaixo do concelho), anunciado por Listoo. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.873 €/m² em Nine. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €250.000 | 136 | 1.838 |
| Casa Yes | Realty One Group Sucesso |
| 2 | ![]() | Apartamento T2 | €295.000 | 158 | 1.867 |
| Casa Yes | 2d Door Of Dreams |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €295.000 | 157 | 1.879 |
| Casa Yes, CustoJusto, Imovirtual, OLX, Predimed | Listoo |
Melhores apartamentos em Nine por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Casa Yes4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 136 m² · €250.000
- 2.Apartamento T2 · 158 m² · €295.000
- 3.Apartamento T3 · 157 m² · €295.000
Apartamentos no Imovirtual2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 157 m² · €295.000
Apartamentos no OLX2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 157 m² · €295.000
Apartamentos no Idealista1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 136 m² · €250.000
Apartamentos no CustoJusto1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 157 m² · €295.000
Apartamentos no Predimed1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 157 m² · €295.000
Todos os apartamentos à venda em Nine
6 imóveis no mercado, de todos os portais.
€250.000Apartamento T3 em Nine
Apartamento T3 · 136 m² · 1.838 €/m²
Nine, Vila Nova de Famalicão · online há 3 dias
Baixou 2%22% abaixo do concelho
Realty One Group Sucesso
€250.000Apartamento T3 à venda na Avenida dos Correios
Apartamento T3 · 136 m² · 1.838 €/m²
Nine, Vila Nova de Famalicão · online ontem
22% abaixo do concelho
Andreia Pereira · One Sucesso
Veja os 6 apartamentos à venda em Nine
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Nine, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Nine | 5 | 1.879 € | €295.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Nine. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Vila Nova de Famalicão
- Apartamentos à venda em Vila Nova de Famalicão· 356
- Apartamentos à venda em Antas· 144
- Apartamentos à venda em Ribeirão· 104
- Apartamentos à venda em Brufe· 68
- Apartamentos à venda em Fradelos· 53
- Apartamentos à venda em Arnoso (Santa Maria· 51
- Apartamentos à venda em Oliveira (Santa Maria)· 46
- Apartamentos à venda em Vale (São Cosme)· 42
- Apartamentos à venda em Joane· 42
- Apartamentos à venda em Lousado· 40
- Apartamentos à venda em Lemenhe· 39
- Apartamentos à venda em Gondifelos· 38
- Apartamentos à venda em Gavião· 33
- Apartamentos à venda em Riba de Ave· 32
- Apartamentos à venda em Vilarinho das Cambas· 28
- Apartamentos à venda em Esmeriz· 52
- Apartamentos à venda em delães· 26
- Apartamentos à venda em Bairro· 25
- Apartamentos à venda em Avidos· 23
- Apartamentos à venda em Requião· 23
- Apartamentos à venda em Vermoim· 22
- Apartamentos à venda em Oliveira (São Mateus)· 22
- Apartamentos à venda em Landim· 22
- Apartamentos à venda em Carreira· 22
- Apartamentos à venda em Gondifelos· 25
- Apartamentos à venda em Ruivães· 20
- Apartamentos à venda em Cruz· 19
- Apartamentos à venda em Pedome· 17
- Apartamentos à venda em Mogege· 14
- Apartamentos à venda em Pousada de Saramagos· 13
- Apartamentos à venda em Vale (São Martinho)· 11
- Apartamentos à venda em Castelões· 9
- Apartamentos à venda em Seide· 8
- Apartamentos à venda em Novais· 5
- Apartamentos à venda em Louro· 5
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Nine.
Quais os melhores apartamentos à venda em Nine?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Nine são hoje: 1.º Apartamento T3 de 136 m² por €250.000 (1.838 €/m², 22% abaixo do concelho), anunciado por Realty One Group Sucesso; 2.º Apartamento T2 de 158 m² por €295.000 (1.867 €/m², 34% abaixo do concelho), anunciado por 2d Door Of Dreams; 3.º Apartamento T3 de 157 m² por €295.000 (1.879 €/m², 20% abaixo do concelho), anunciado por Listoo. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Nine?
Preço mediano pedido de €295.000, ou 1.873 €/m² (metade dos anúncios entre 1.845 e 2.349 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Nine?
Casa Yes (4), Imovirtual (2), OLX (2), Idealista (1), ERA (1), CustoJusto (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Nine?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €250.000 (menos 2%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Nine?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.873 €/m² em Nine). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



