Melhores apartamentos T3 à venda em Vinhais
Ranking dos 9 apartamentos T3 à venda em Vinhais, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, ERA, Imovirtual, Century 21, OLX e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.340 €
- 926–1.553 €/m²
- Preço mediano
- €170.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Vinhais?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Vinhais são hoje: 1.º Apartamento T3 de 120 m² por €111.111 (926 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 151 m² por €170.000 (1.126 €/m², 9% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Penafiel; 3.º Apartamento T3 de 137 m² por €420.000 (3.066 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Coimbra Celas. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.340 €/m² em Vinhais. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Vinhais | €111.111 | 120 | 926 |
| Idealista | Particular |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Vinhais | €170.000 | 151 | 1.126 |
| ERA | ERA Penafiel |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Celas | €420.000 | 137 | 3.066 |
| ERA | ERA Coimbra Celas |
Melhores apartamentos T3 em Vinhais por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 120 m² · €111.111
Apartamentos T3 no ERA3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 151 m² · €170.000
- 2.Apartamento T3 · 137 m² · €420.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Vinhais
9 imóveis no mercado, de todos os portais.
€111.111Apartamento T3 à venda na Rua da Concórdia, 13
Apartamento T3 · 120 m² · 926 €/m²
Vinhais, Vinhais · online há 19 dias
25% abaixo da freguesia
Particular
€170.000Apartamento T3 / Vinhais, Vinhais
Apartamento T3 · 151 m² · 1.126 €/m²
Vinhais, Vinhais · online há 14 dias
9% abaixo da freguesia
ERA Penafiel
Veja os 9 apartamentos T3 à venda em Vinhais
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Vinhais, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Vinhais | 9 | 1.340 € | €170.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vinhais. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T3 à venda por freguesia em Vinhais
- Apartamentos T3 à venda em Vinhais· 33
- Apartamentos T3 à venda em Celas· 16
- Apartamentos T3 à venda em Moimenta· 10
- Apartamentos T3 à venda em Tuizelo· 7
- Apartamentos T3 à venda em Soeira· 5
- Apartamentos T3 à venda em Curopos· 4
- Apartamentos T3 à venda em Ervedosa· 4
- Apartamentos T3 à venda em Paçó· 4
- Apartamentos T3 à venda em Vilar Seco de Lomba· 3
- Apartamentos T3 à venda em Penhas Juntas· 3
- Apartamentos T3 à venda em Candedo· 2
- Apartamentos T3 à venda em Edrosa· 2
- Apartamentos T3 à venda em Edral· 2
- Apartamentos T3 à venda em Rebordelo· 2
- Apartamentos T3 à venda em Quirás· 2
- Apartamentos T3 à venda em Santalha· 2
- Apartamentos T3 à venda em Vilar de Lomba· 1
- Apartamentos T3 à venda em Vale das Fontes· 1
- Apartamentos T3 à venda em Vila Verde· 1
- Apartamentos T3 à venda em Vilar de Ossos· 1
- Apartamentos T3 à venda em Sobreiro de Baixo· 1
- Apartamentos T3 à venda em Travanca· 1
- Apartamentos T3 à venda em Agrochão· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Vinhais.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Vinhais?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Vinhais são hoje: 1.º Apartamento T3 de 120 m² por €111.111 (926 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 151 m² por €170.000 (1.126 €/m², 9% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Penafiel; 3.º Apartamento T3 de 137 m² por €420.000 (3.066 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Coimbra Celas. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Vinhais?
Preço mediano pedido de €170.000, ou 1.340 €/m² (metade dos anúncios entre 926 e 1.553 €/m²), em 9 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Vinhais?
Casa Yes (4), Idealista (3), ERA (3), Imovirtual (2), Century 21 (2), OLX (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Vinhais?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.340 €/m² em Vinhais). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



