Preços de Imóveis em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede
Análise de preços do mercado imobiliário em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede, Abrantes, Santarém. Dados de 111 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €64.500.
Preço Mediano
€64.500
Preço / m²
€665
Área Média
729 m²
Imóveis à Venda
111
Preço de Apartamentos por Tipologia em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 | €135.000 | €92.370 | €1.509 | 89 m² | 5 |
| T3 | €130.000 | €117.553 | €1.500 | 99 m² | 15 |
| T5 | €199.500 | €146.450 | €1.001 | 172 m² | 3 |
Preço por Tipo de Imóvel em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Terreno | €44.000 | €133 | 2360 m² | 27 |
| Apartamento | €135.000 | €1.509 | 104 m² | 25 |
| Loja | €15.000 | €474 | 60 m² | 15 |
| Moradia | €150.000 | €1.723 | 119 m² | 15 |
| Prédio | €80.000 | €550 | 132 m² | 9 |
| urban_land | €52.000 | €175 | 1319 m² | 5 |
| Escritório | €363 | €7 | 131 m² | 4 |
| Armazém | €314.500 | €458 | 3227 m² | 4 |
| Investimentos | €135.000 | €665 | 4647 m² | 3 |
Outras Freguesias em Abrantes
Mouriscas
São Miguel do Rio Torto e Rossio ao Sul do Tejo
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede?
O preço mediano de um imóvel em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede, Abrantes é de €64.500, com base em 111 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €665/m².
Qual o preço por m² em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede?
O preço mediano por m² em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede é de €665/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Abrantes.
Quanto custa um apartamento T2 em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede?
Um apartamento T2 em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede tem um preço mediano de €135.000, com uma área média de 89 m². O preço por m² é de €1.509/m², com base em 5 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede?
Em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede, o preço mediano de um apartamento é de €135.000 e o de uma moradia é de €150.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede?
Existem 111 imóveis à venda em Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede, Abrantes, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.