Preços de Imóveis em São João da Madeira
Análise de preços do mercado imobiliário em São João da Madeira, Aveiro, Aveiro. Dados de 139 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €235.000.
Preço Mediano
€235.000
Preço / m²
€3.320
Área Média
129 m²
Imóveis à Venda
139
Preço de Apartamentos por Tipologia em São João da Madeira
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €202.500 | €200.729 | €3.817 | 53 m² | 24 |
| T2 | €295.000 | €287.647 | €3.382 | 89 m² | 60 |
| T3 | €225.000 | €267.200 | €1.962 | 117 m² | 9 |
Preço por Tipo de Imóvel em São João da Madeira
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €287.500 | €3.471 | 83 m² | 95 |
| Loja | €107.380 | €849 | 195 m² | 11 |
| Moradia | €209.750 | €1.316 | 176 m² | 10 |
| Terreno | €117.500 | N/A | N/A | 10 |
| Lote | €100.000 | N/A | N/A | 4 |
Outras Freguesias em Aveiro
Glória e Vera Cruz
Esgueira
Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Ul, Macinhata da Seixa e Madail
Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em São João da Madeira?
O preço mediano de um imóvel em São João da Madeira, Aveiro é de €235.000, com base em 139 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €3.320/m².
Qual o preço por m² em São João da Madeira?
O preço mediano por m² em São João da Madeira é de €3.320/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Aveiro.
Quanto custa um apartamento T2 em São João da Madeira?
Um apartamento T2 em São João da Madeira tem um preço mediano de €295.000, com uma área média de 89 m². O preço por m² é de €3.382/m², com base em 60 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em São João da Madeira?
Em São João da Madeira, o preço mediano de um apartamento é de €287.500 e o de uma moradia é de €209.750. As moradias apresentam preços medianos mais baixos que os apartamentos.
Quantos imóveis estão à venda em São João da Madeira?
Existem 139 imóveis à venda em São João da Madeira, Aveiro, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.