Preços de Imóveis em Montenegro
Análise de preços do mercado imobiliário em Montenegro, Faro, Faro. Dados de 83 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €770.000.
Preço Mediano
€770.000
Preço / m²
€4.855
Área Média
3180 m²
Imóveis à Venda
83
Preço de Apartamentos por Tipologia em Montenegro
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T0 | €335.000 | €335.000 | €4.855 | 69 m² | 8 |
| T1 | €450.000 | €511.300 | €5.056 | 89 m² | 5 |
| T2 | €530.000 | €477.150 | €4.896 | 115 m² | 5 |
| T3 | €575.000 | €498.720 | €4.150 | 160 m² | 10 |
Preço por Tipo de Imóvel em Montenegro
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Moradia | €1.500.000 | €4.970 | 266 m² | 34 |
| Apartamento | €450.000 | €4.855 | 112 m² | 29 |
| Terreno | €1.100.000 | €389 | 28421 m² | 15 |
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Montenegro?
O preço mediano de um imóvel em Montenegro, Faro é de €770.000, com base em 83 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €4.855/m².
Qual o preço por m² em Montenegro?
O preço mediano por m² em Montenegro é de €4.855/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Faro.
Quanto custa um apartamento T2 em Montenegro?
Um apartamento T2 em Montenegro tem um preço mediano de €530.000, com uma área média de 115 m². O preço por m² é de €4.896/m², com base em 5 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Montenegro?