Preços de Imóveis em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim
Análise de preços do mercado imobiliário em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, Gondomar, Porto. Dados de 167 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €299.000.
Preço Mediano
€299.000
Preço / m²
€2.460
Área Média
880 m²
Imóveis à Venda
167
Preço de Apartamentos por Tipologia em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €250.000 | €250.571 | €4.275 | 59 m² | 7 |
| T2 | €283.000 | €309.780 | €3.144 | 94 m² | 25 |
| T3 | €309.000 | €351.331 | €2.885 | 121 m² | 21 |
Preço por Tipo de Imóvel em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €295.000 | €3.078 | 104 m² | 56 |
| Moradia | €464.950 | €2.475 | 1382 m² | 44 |
| Terreno | €139.500 | €188 | 2184 m² | 39 |
| Prédio | €750.000 | €2.086 | 345 m² | 8 |
| Loja | €74.500 | €1.063 | 87 m² | 4 |
| store | €155.000 | €1.095 | 150 m² | 3 |
| urban_land | €67.000 | €381 | 578 m² | 3 |
Outras Freguesias em Gondomar
Rio Tinto
Fânzeres e São Pedro da Cova
Foz do Sousa
Melres
Gondomar (São Cosme)
SPC 2
Foz do Sousa e Covelo
Baguim do Monte
Baguim do Monte - Missilva
São Cosme Zona 7
Melres e Medas
SPC 1
Dados detalhados disponíveis
Criar conta gratuitaJá tem conta? Iniciar sessão
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim?
O preço mediano de um imóvel em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, Gondomar é de €299.000, com base em 167 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €2.460/m².
Qual o preço por m² em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim?
O preço mediano por m² em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim é de €2.460/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Gondomar.
Quanto custa um apartamento T2 em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim?
Um apartamento T2 em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim tem um preço mediano de €283.000, com uma área média de 94 m². O preço por m² é de €3.144/m², com base em 25 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim?
Em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, o preço mediano de um apartamento é de €295.000 e o de uma moradia é de €464.950. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim?
Existem 167 imóveis à venda em Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, Gondomar, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.