Preços de Imóveis em Alverca do Ribatejo e Sobralinho
Análise de preços do mercado imobiliário em Alverca do Ribatejo e Sobralinho, Lisboa, Lisboa. Dados de 28 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €280.000.
Preço Mediano
€280.000
Preço / m²
€3.605
Área Média
104 m²
Imóveis à Venda
28
Preço de Apartamentos por Tipologia em Alverca do Ribatejo e Sobralinho
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 | €270.450 | €274.975 | €3.508 | 75 m² | 4 |
| T3 | €329.000 | €309.167 | €3.697 | 88 m² | 3 |
Preço por Tipo de Imóvel em Alverca do Ribatejo e Sobralinho
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €270.450 | €3.651 | 78 m² | 8 |
| Moradia | €795.500 | €4.989 | 137 m² | 6 |
| Terreno | €700.000 | N/A | N/A | 6 |
| Garagem | €59.000 | €952 | 88 m² | 3 |
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Alverca do Ribatejo e Sobralinho?
O preço mediano de um imóvel em Alverca do Ribatejo e Sobralinho, Lisboa é de €280.000, com base em 28 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €3.605/m².
Qual o preço por m² em Alverca do Ribatejo e Sobralinho?
O preço mediano por m² em Alverca do Ribatejo e Sobralinho é de €3.605/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Lisboa.
Quanto custa um apartamento T2 em Alverca do Ribatejo e Sobralinho?
Um apartamento T2 em Alverca do Ribatejo e Sobralinho tem um preço mediano de €270.450, com uma área média de 75 m². O preço por m² é de €3.508/m², com base em 4 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Alverca do Ribatejo e Sobralinho?
Em Alverca do Ribatejo e Sobralinho, o preço mediano de um apartamento é de €270.450 e o de uma moradia é de €795.500. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Alverca do Ribatejo e Sobralinho?
Existem 28 imóveis à venda em Alverca do Ribatejo e Sobralinho, Lisboa, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.