Preços de Imóveis em Pedrouços
Análise de preços do mercado imobiliário em Pedrouços, Maia, Porto. Dados de 49 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €285.000.
Preço Mediano
€285.000
Preço / m²
€2.405
Área Média
418 m²
Imóveis à Venda
49
Preço de Apartamentos por Tipologia em Pedrouços
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €227.000 | €230.667 | €4.935 | 49 m² | 3 |
| T2 | €330.000 | €304.967 | €2.917 | 94 m² | 3 |
| T3 | €330.000 | €345.000 | €2.587 | 139 m² | 3 |
Preço por Tipo de Imóvel em Pedrouços
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €245.000 | €2.899 | 91 m² | 15 |
| Terreno | €625.000 | €2.113 | 182 m² | 12 |
| Moradia | €449.100 | €3.018 | 148 m² | 9 |
| Outros - Habitação | €185.000 | €394 | 494 m² | 4 |
| Loja | €120.000 | €1.773 | 116 m² | 3 |
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Pedrouços?
O preço mediano de um imóvel em Pedrouços, Maia é de €285.000, com base em 49 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €2.405/m².
Qual o preço por m² em Pedrouços?
O preço mediano por m² em Pedrouços é de €2.405/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Maia.
Quanto custa um apartamento T2 em Pedrouços?
Um apartamento T2 em Pedrouços tem um preço mediano de €330.000, com uma área média de 94 m². O preço por m² é de €2.917/m², com base em 3 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Pedrouços?
Em Pedrouços, o preço mediano de um apartamento é de €245.000 e o de uma moradia é de €449.100. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.