Preços de Imóveis em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo
Análise de preços do mercado imobiliário em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo, Oeiras, Lisboa. Dados de 276 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €499.500.
Preço Mediano
€499.500
Preço / m²
€4.760
Área Média
146 m²
Imóveis à Venda
276
Preço de Apartamentos por Tipologia em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €287.000 | €321.925 | €6.491 | 61 m² | 13 |
| T2 | €397.500 | €487.528 | €5.986 | 83 m² | 70 |
| T2 | €374.000 | €387.636 | €5.446 | 70 m² | 11 |
| T3 | €792.500 | €900.174 | €6.202 | 151 m² | 58 |
| T3 | €632.500 | €620.875 | €5.996 | 105 m² | 4 |
| T4 | €1.230.000 | €1.561.965 | €6.612 | 232 m² | 43 |
| T4 | €1.285.000 | €1.260.250 | €5.758 | 199 m² | 8 |
Preço por Tipo de Imóvel em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €625.000 | €6.101 | 138 m² | 186 |
| Loja | €242.000 | €2.049 | 125 m² | 45 |
| Apartamento | €489.000 | €5.433 | 115 m² | 25 |
| Escritório | €2.640 | €18 | 255 m² | 19 |
| Moradia | €1.050.000 | €6.174 | 217 m² | 9 |
| store | €225.000 | €2.852 | 101 m² | 7 |
| Garagem | €90 | €8 | 13 m² | 6 |
| Armazém | €295.000 | €964 | 302 m² | 3 |
Outras Freguesias em Oeiras
Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias
Carnaxide e Queijas
Porto Salvo
Barcarena
Oeiras e S.Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo?
O preço mediano de um imóvel em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo, Oeiras é de €499.500, com base em 276 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €4.760/m².
Qual o preço por m² em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo?
O preço mediano por m² em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo é de €4.760/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Oeiras.
Quanto custa um apartamento T2 em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo?
Um apartamento T2 em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo tem um preço mediano de €397.500, com uma área média de 83 m². O preço por m² é de €5.986/m², com base em 70 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo?
Em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo, o preço mediano de um apartamento é de €625.000 e o de uma moradia é de €1.050.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo?
Existem 276 imóveis à venda em Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-dafundo, Oeiras, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.