Preços de Imóveis em Lordelo do Ouro e Massarelos
Análise de preços do mercado imobiliário em Lordelo do Ouro e Massarelos, Porto, Porto. Dados de 467 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €800.000.
Preço Mediano
€800.000
Preço / m²
€6.410
Área Média
148 m²
Imóveis à Venda
467
Preço de Apartamentos por Tipologia em Lordelo do Ouro e Massarelos
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T0 | €230.000 | €198.960 | €5.921 | 44 m² | 5 |
| T1 | €325.000 | €359.909 | €6.276 | 61 m² | 55 |
| T2 | €638.500 | €639.359 | €6.572 | 97 m² | 107 |
| T3 | €1.050.000 | €1.112.157 | €7.647 | 149 m² | 121 |
| T4 | €1.173.000 | €1.285.680 | €6.218 | 191 m² | 27 |
| T5 | €2.250.000 | €1.867.692 | €9.740 | 227 m² | 13 |
Preço por Tipo de Imóvel em Lordelo do Ouro e Massarelos
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €800.000 | €6.585 | 120 m² | 332 |
| Moradia | €937.500 | €6.057 | 189 m² | 76 |
| Escritório | €110.000 | €2.075 | 267 m² | 15 |
| Prédio | €975.000 | €4.236 | 336 m² | 12 |
| Loja | €54.000 | €1.509 | 207 m² | 10 |
| Trespasse | €100.000 | €704 | 113 m² | 5 |
| Duplex | €665.000 | €5.543 | 146 m² | 4 |
| Ultimo Piso/Penthouse | €2.250.000 | €9.740 | 234 m² | 3 |
| Outros - Comercial | €740.000 | €2.824 | 323 m² | 3 |
Outras Freguesias em Porto
Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória
Mafamude e Vilar do Paraíso
Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau, Vitória
Canidelo
Dados detalhados disponíveis
Criar conta gratuitaJá tem conta? Iniciar sessão
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Lordelo do Ouro e Massarelos?
O preço mediano de um imóvel em Lordelo do Ouro e Massarelos, Porto é de €800.000, com base em 467 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €6.410/m².
Qual o preço por m² em Lordelo do Ouro e Massarelos?
O preço mediano por m² em Lordelo do Ouro e Massarelos é de €6.410/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Porto.
Quanto custa um apartamento T2 em Lordelo do Ouro e Massarelos?
Um apartamento T2 em Lordelo do Ouro e Massarelos tem um preço mediano de €638.500, com uma área média de 97 m². O preço por m² é de €6.572/m², com base em 107 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Lordelo do Ouro e Massarelos?
Em Lordelo do Ouro e Massarelos, o preço mediano de um apartamento é de €800.000 e o de uma moradia é de €937.500. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Lordelo do Ouro e Massarelos?
Existem 467 imóveis à venda em Lordelo do Ouro e Massarelos, Porto, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.