Preços de Imóveis em Matosinhos e Leça da Palmeira
Análise de preços do mercado imobiliário em Matosinhos e Leça da Palmeira, Porto, Porto. Dados de 94 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €399.000.
Preço Mediano
€399.000
Preço / m²
€4.793
Área Média
109 m²
Imóveis à Venda
94
Preço de Apartamentos por Tipologia em Matosinhos e Leça da Palmeira
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €288.750 | €296.489 | €5.410 | 55 m² | 10 |
| T2 | €368.500 | €406.813 | €4.767 | 83 m² | 18 |
| T3 | €605.000 | €639.642 | €4.907 | 126 m² | 16 |
| T4 | €1.275.000 | €1.261.111 | €6.944 | 183 m² | 9 |
Preço por Tipo de Imóvel em Matosinhos e Leça da Palmeira
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €430.000 | €5.128 | 101 m² | 59 |
| Loja | €435.000 | €3.714 | 138 m² | 12 |
| Moradia | €380.000 | €3.472 | 145 m² | 9 |
| Duplex | €343.250 | €3.680 | 97 m² | 4 |
| Escritório | €280.000 | €3.944 | 90 m² | 3 |
| Lote | €200.000 | N/A | N/A | 3 |
Outras Freguesias em Porto
Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória
Mafamude e Vilar do Paraíso
Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau, Vitória
Dados detalhados disponíveis
Criar conta gratuitaJá tem conta? Iniciar sessão
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Matosinhos e Leça da Palmeira?
O preço mediano de um imóvel em Matosinhos e Leça da Palmeira, Porto é de €399.000, com base em 94 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €4.793/m².
Qual o preço por m² em Matosinhos e Leça da Palmeira?
O preço mediano por m² em Matosinhos e Leça da Palmeira é de €4.793/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Porto.
Quanto custa um apartamento T2 em Matosinhos e Leça da Palmeira?
Um apartamento T2 em Matosinhos e Leça da Palmeira tem um preço mediano de €368.500, com uma área média de 83 m². O preço por m² é de €4.767/m², com base em 18 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Matosinhos e Leça da Palmeira?
Em Matosinhos e Leça da Palmeira, o preço mediano de um apartamento é de €430.000 e o de uma moradia é de €380.000. As moradias apresentam preços medianos mais baixos que os apartamentos.
Quantos imóveis estão à venda em Matosinhos e Leça da Palmeira?
Existem 94 imóveis à venda em Matosinhos e Leça da Palmeira, Porto, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.