Melhores apartamentos T4 à venda em Venteira
Ranking dos 23 apartamentos T4 à venda em Venteira, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, Casa SAPO, RE/MAX e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.846 €
- 3.241–4.121 €/m²
- Preço mediano
- €595.000
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Venteira?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Venteira são hoje: 1.º Apartamento T4 de 210 m² por €565.000 (2.690 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Copimóvel - sociedade de mediação imobiliária AMI-541; 2.º Apartamento T4 de 90 m² por €269.000 (2.989 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por Três Pisos, Lda; 3.º Apartamento T4 de 154 m² por €498.000 (3.234 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por Tiko. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.846 €/m² em Venteira. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 | €565.000 | 210 | 2.690 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual | Copimóvel - sociedade de mediação imobiliária AMI-541 |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 | €269.000 | 90 | 2.989 |
| Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLX | Três Pisos, Lda |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 | €498.000 | 154 | 3.234 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Tiko |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 | €450.000 | 144 | 3.125 |
| Idealista | Fátima & Mário - Mediação Imobiliária, Lda |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 | €990.000 | 278 | 3.561 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Miguel VicenteRE/MAX G4 Ocidental |
Melhores apartamentos T4 em Venteira por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Casa Yes14 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 210 m² · €565.000
- 2.Apartamento T4 · 278 m² · €990.000
Apartamentos T4 no Idealista14 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 210 m² · €565.000
- 2.Apartamento T4 · 90 m² · €269.000
- 3.Apartamento T4 · 154 m² · €498.000
Apartamentos T4 no Imovirtual8 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 210 m² · €565.000
- 2.Apartamento T4 · 90 m² · €269.000
- 3.Apartamento T4 · 154 m² · €498.000
Apartamentos T4 no OLX7 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 90 m² · €269.000
- 2.Apartamento T4 · 154 m² · €498.000
- 3.Apartamento T4 · 278 m² · €990.000
Apartamentos T4 no Casa SAPO4 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 90 m² · €269.000
Apartamentos T4 no RE/MAX3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 278 m² · €990.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Venteira
23 imóveis no mercado, de todos os portais.
€565.000Apartamento T4 à venda no Centro da Amadora
Apartamento T4 · 210 m² · 2.690 €/m²
Venteira, Amadora · online há 19 dias
30% abaixo da freguesia


Copimóvel - sociedade de mediação imobiliária AMI-541
€269.000Apartamento T4 à venda na Avenida Conde de Oeiras
Apartamento T4 · 90 m² · 2.989 €/m²
Venteira, Amadora · online há 19 dias
22% abaixo da freguesia

+1Três Pisos, Lda
Veja os 23 apartamentos T4 à venda em Venteira
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Venteira, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Venteira | 23 | 3.846 € | €595.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Venteira. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Amadora
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Venteira.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Venteira?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Venteira são hoje: 1.º Apartamento T4 de 210 m² por €565.000 (2.690 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Copimóvel - sociedade de mediação imobiliária AMI-541; 2.º Apartamento T4 de 90 m² por €269.000 (2.989 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por Três Pisos, Lda; 3.º Apartamento T4 de 154 m² por €498.000 (3.234 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por Tiko. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Venteira?
Preço mediano pedido de €595.000, ou 3.846 €/m² (metade dos anúncios entre 3.241 e 4.121 €/m²), em 23 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Venteira?
Casa Yes (14), Idealista (14), Imovirtual (8), OLX (7), Casa SAPO (4), RE/MAX (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T4 baixaram de preço em Venteira?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €498.000 (menos 8%); Apartamento T4 a €389.700 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Venteira?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.846 €/m² em Venteira). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



