RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Arruda dos Vinhos

Ranking dos 16 apartamentos T3 à venda em Arruda dos Vinhos, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, RE/MAX, KW e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.704 €
2.471–3.193 €/m²
Preço mediano
€342.500
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Arruda dos Vinhos?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Arruda dos Vinhos são hoje: 1.º Apartamento T3 de 133 m² por €279.000 (2.098 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Vantagem Campus; 2.º Apartamento T3 de 197 m² por €456.000 (2.315 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Gadgetelite Promoção Imobiliária; 3.º Apartamento T3 de 130 m² por €310.000 (2.385 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por Cláudia Brito (KW Select). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.704 €/m² em Arruda dos Vinhos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Arruda dos Vinhos, €279.000Apartamento T3 · Arruda dos Vinhos€279.0001332.098
  • 21% abaixo da freguesia
  • Baixou 7% há 9 dias
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Vantagem Campus
2Apartamento T3 em Arruda dos Vinhos, €456.000Apartamento T3 · Arruda dos Vinhos€456.0001972.315
  • 13% abaixo da freguesia
IdealistaGadgetelite Promoção Imobiliária
3Apartamento T3 em Arruda dos Vinhos, €310.000Apartamento T3 · Arruda dos Vinhos€310.0001302.385
  • 11% abaixo da freguesia
  • À venda há 19 meses: margem para negociar
KWCláudia BritoKW Select
4Apartamento T3 em Arruda dos Vinhos, €335.000Apartamento T3 · Arruda dos Vinhos€335.0001063.160
  • Baixou 4% há 1 mês
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXEcaterina 'Eca' LuchianRE/MAX Vantagem Park

Melhores apartamentos T3 em Arruda dos Vinhos por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista10 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €279.000
  2. 2.Apartamento T3 · 197 m² · €456.000
  3. 3.Apartamento T3 · 106 m² · €335.000

Apartamentos T3 no Imovirtual9 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €279.000
  2. 2.Apartamento T3 · 106 m² · €335.000

Apartamentos T3 no OLX8 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €279.000
  2. 2.Apartamento T3 · 106 m² · €335.000

Apartamentos T3 no Casa Yes7 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €279.000
  2. 2.Apartamento T3 · 106 m² · €335.000

Apartamentos T3 no RE/MAX4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €279.000
  2. 2.Apartamento T3 · 106 m² · €335.000

Apartamentos T3 no KW3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 130 m² · €310.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Arruda dos Vinhos

16 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Arruda dos Vinhos, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Arruda dos Vinhos162.704 €€342.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Arruda dos Vinhos. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T3 à venda por freguesia em Arruda dos Vinhos

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Arruda dos Vinhos.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Arruda dos Vinhos?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Arruda dos Vinhos são hoje: 1.º Apartamento T3 de 133 m² por €279.000 (2.098 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Vantagem Campus; 2.º Apartamento T3 de 197 m² por €456.000 (2.315 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Gadgetelite Promoção Imobiliária; 3.º Apartamento T3 de 130 m² por €310.000 (2.385 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por Cláudia Brito (KW Select). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Arruda dos Vinhos?

Preço mediano pedido de €342.500, ou 2.704 €/m² (metade dos anúncios entre 2.471 e 3.193 €/m²), em 16 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Arruda dos Vinhos?

Idealista (10), Imovirtual (9), OLX (8), Casa Yes (7), RE/MAX (4), KW (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Arruda dos Vinhos?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €279.000 (menos 7%); Apartamento T3 a €335.000 (menos 4%); Apartamento T3 a €320.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Arruda dos Vinhos?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.704 €/m² em Arruda dos Vinhos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.