RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Câmara de Lobos

Ranking dos 80 T1 à venda em Câmara de Lobos, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, Idealista, KW, CustoJusto, RE/MAX e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
5.000 €
4.082–6.277 €/m²
Preço mediano
€355.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores T1 à venda em Câmara de Lobos?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Câmara de Lobos são hoje: 1.º Apartamento T1 de 87 m² por €225.000 (2.576 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Madeira Golden Home (KW Alfa Madeira); 2.º Apartamento T1 de 95 m² por €365.000 (3.842 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia Gonçalves; 3.º Apartamento T1 de 95 m² por €380.000 (4.000 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia Gonçalves. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 5.000 €/m² em Câmara de Lobos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T1 em Câmara de Lobos71 anúncios · mediana 5.067 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Câmara de Lobos, €225.000Apartamento T1 · Câmara de Lobos€225.000872.576
  • 49% abaixo da freguesia
  • À venda há 25 meses: margem para negociar
KWMadeira Golden HomeKW Alfa Madeira
2Apartamento T1 em Estreito de Câmara de Lobos, €365.000Apartamento T1 · Estreito de Câmara de Lobos€365.000953.842
  • 24% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, ImovirtualSónia Gonçalves
3Apartamento T1 em Estreito de Câmara de Lobos, €380.000Apartamento T1 · Estreito de Câmara de Lobos€380.000954.000
  • 21% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaSónia Gonçalves
4Apartamento T1 em Câmara de Lobos, €330.000Apartamento T1 · Câmara de Lobos€330.000754.400
  • 13% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, CustoJusto, IAD, IdealistaÉlvio FernandesIAD Portugal
5Apartamento T1 em Câmara de Lobos, €350.000Apartamento T1 · Câmara de Lobos€350.000913.846
  • 24% abaixo da freguesia
  • À venda há 20 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Imovirtual, KWMadeira Golden HomeKW Alfa Madeira

Ver o ranking completo de apartamentos T1 em Câmara de Lobos →

Melhores moradias T1 em Câmara de Lobos9 anúncios · mediana 2.011 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T1 em Estreito de Câmara de Lobos, €95.000Moradia T1 · Estreito de Câmara de Lobos€95.000442.159
  • 5% abaixo da freguesia
ERAERA Funchal Sé

Ver o ranking completo de moradias T1 em Câmara de Lobos →

Melhores T1 em Câmara de Lobos por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Casa Yes59 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €365.000
  2. 2.Apartamento T1 · 95 m² · €380.000
  3. 3.Apartamento T1 · 75 m² · €330.000

T1 no Imovirtual32 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €365.000
  2. 2.Apartamento T1 · 91 m² · €350.000
  3. 3.Apartamento T1 · 74 m² · €335.000

T1 no Idealista20 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €365.000
  2. 2.Apartamento T1 · 95 m² · €380.000
  3. 3.Apartamento T1 · 75 m² · €330.000

T1 no KW12 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 87 m² · €225.000
  2. 2.Apartamento T1 · 91 m² · €350.000
  3. 3.Apartamento T1 · 70 m² · €315.000

T1 no CustoJusto12 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €365.000
  2. 2.Apartamento T1 · 75 m² · €330.000
  3. 3.Apartamento T1 · 74 m² · €335.000

T1 no IAD5 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 75 m² · €330.000
  2. 2.Apartamento T1 · 74 m² · €335.000
  3. 3.Apartamento T1 · 87 m² · €357.500

T1 no Zome5 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €299.000

T1 no ERA4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 87 m² · €357.500
  2. 2.Moradia T1 · 44 m² · €95.000

Todos os T1 à venda em Câmara de Lobos

80 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Câmara de Lobos, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Câmara de Lobos805.000 €€355.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Câmara de Lobos. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T1 à venda por freguesia em Câmara de Lobos

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Câmara de Lobos.

Quais os melhores T1 à venda em Câmara de Lobos?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Câmara de Lobos são hoje: 1.º Apartamento T1 de 87 m² por €225.000 (2.576 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Madeira Golden Home (KW Alfa Madeira); 2.º Apartamento T1 de 95 m² por €365.000 (3.842 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia Gonçalves; 3.º Apartamento T1 de 95 m² por €380.000 (4.000 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Sónia Gonçalves. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Câmara de Lobos?

Apartamentos: preço mediano €360.000, 5.067 €/m² (metade entre 4.330 e 6.284 €/m²), em 71 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T1 em Câmara de Lobos?

Moradias: preço mediano €140.000, 2.011 €/m² (metade entre 1.398 e 4.310 €/m²), em 9 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Câmara de Lobos?

Casa Yes (59), Imovirtual (32), Idealista (20), KW (12), CustoJusto (12), RE/MAX (10) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Câmara de Lobos?

Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T1 a €350.000 (menos 4%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Câmara de Lobos?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 5.000 €/m² em Câmara de Lobos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.