Melhores T3 à venda em Câmara de Lobos
Ranking dos 174 T3 à venda em Câmara de Lobos, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, Idealista, RE/MAX, KW, CustoJusto e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.527 €
- 2.951–4.277 €/m²
- Preço mediano
- €547.500
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores T3 à venda em Câmara de Lobos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Câmara de Lobos são hoje: 1.º Moradia T3 de 254 m² por €475.000 (1.870 €/m², 43% abaixo do concelho), anunciado por Teresa Ornelas (KW Alfa Madeira); 2.º Moradia T3 de 254 m² por €480.000 (1.890 €/m², 42% abaixo do concelho), anunciado por ONE MNRealty; 3.º Apartamento T3 de 678 m² por €1.250.000 (1.844 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Urbana. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.527 €/m² em Câmara de Lobos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T3 em Câmara de Lobos119 anúncios · mediana 3.600 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €1.250.000 | 678 | 1.844 |
| Idealista | Urbana |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Câmara de Lobos | €505.000 | 230 | 2.196 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual | SóniaeXp Realty |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Câmara de Lobos | €375.000 | 190 | 1.972 |
| KW | Madeira Golden HomeKW Alfa Madeira |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €450.000 | 240 | 1.875 |
| Casa Yes | CASAS Real Estate |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €470.000 | 185 | 2.541 |
| Idealista | Sónia Gonçalves |
Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Câmara de Lobos →
Melhores moradias T3 em Câmara de Lobos55 anúncios · mediana 3.435 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T3 · Quinta Grande | €475.000 | 254 | 1.870 |
| Casa Yes, Idealista, KW | Teresa OrnelasKW Alfa Madeira |
| 2 | ![]() | Moradia T3 · Quinta Grande | €480.000 | 254 | 1.890 |
| Idealista, Imovirtual | ONE MNRealty |
| 3 | ![]() | Moradia T3 · Jardim da Serra | €275.000 | 132 | 2.083 |
| Idealista, Imovirtual | Prediclub - AMI 10701 |
| 4 | ![]() | Moradia T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €445.000 | 200 | 2.225 |
| Idealista | Imo-Atlântico |
| 5 | ![]() | Moradia T3 · Estreito de Câmara de Lobos | €160.000 | 78 | 2.051 |
| ERA | ERA Funchal Sé |
Melhores T3 em Câmara de Lobos por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T3 no Casa Yes110 anúncios
- 1.Moradia T3 · 254 m² · €475.000
- 2.Apartamento T3 · 230 m² · €505.000
- 3.Apartamento T3 · 240 m² · €450.000
T3 no Imovirtual89 anúncios
- 1.Moradia T3 · 254 m² · €480.000
- 2.Moradia T3 · 132 m² · €275.000
- 3.Apartamento T3 · 230 m² · €505.000
T3 no Idealista64 anúncios
- 1.Moradia T3 · 254 m² · €475.000
- 2.Moradia T3 · 254 m² · €480.000
- 3.Apartamento T3 · 678 m² · €1.250.000
T3 no RE/MAX27 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 171 m² · €470.000
- 2.Apartamento T3 · 154 m² · €475.000
- 3.Apartamento T3 · 154 m² · €485.000
T3 no KW21 anúncios
- 1.Moradia T3 · 254 m² · €475.000
- 2.Apartamento T3 · 190 m² · €375.000
- 3.Moradia T3 · 140 m² · €300.000
T3 no CustoJusto18 anúncios
- 1.Moradia T3 · 170 m² · €440.000
- 2.Apartamento T3 · 144 m² · €400.000
- 3.Apartamento T3 · 171 m² · €505.000
T3 no Zome14 anúncios
- 1.Moradia T3 · 320 m² · €750.000
- 2.Apartamento T3 · 171 m² · €450.000
- 3.Apartamento T3 · 209 m² · €570.000
T3 no Sotheby's9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 162 m² · €450.000
T3 no ERA8 anúncios
- 1.Moradia T3 · 78 m² · €160.000
T3 no Predimed6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 209 m² · €570.000
- 2.Apartamento T3 · 120 m² · €375.000
T3 no IAD4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 154 m² · €495.000
Todos os T3 à venda em Câmara de Lobos
174 imóveis no mercado, de todos os portais.
€475.000MORADIA ISOLADA T4 - QUINTA GRANDE - VISTA MAR - 1652M2
Moradia T3 · 254 m² · 1.870 €/m²
Quinta Grande, Câmara de Lobos · online há 8 dias
43% abaixo do concelho


Teresa Ornelas · KW Alfa Madeira
€480.000Casa ou moradia à venda na Estrada das Fontainhas
Moradia T3 · 254 m² · 1.890 €/m²
Quinta Grande, Câmara de Lobos · online há 18 dias
42% abaixo do concelho

ONE MNRealty
Veja os 174 T3 à venda em Câmara de Lobos
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Câmara de Lobos, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T3 em Câmara de Lobos | 174 | 3.527 € | €547.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Câmara de Lobos. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T3 à venda por freguesia em Câmara de Lobos
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Câmara de Lobos.
Quais os melhores T3 à venda em Câmara de Lobos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Câmara de Lobos são hoje: 1.º Moradia T3 de 254 m² por €475.000 (1.870 €/m², 43% abaixo do concelho), anunciado por Teresa Ornelas (KW Alfa Madeira); 2.º Moradia T3 de 254 m² por €480.000 (1.890 €/m², 42% abaixo do concelho), anunciado por ONE MNRealty; 3.º Apartamento T3 de 678 m² por €1.250.000 (1.844 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Urbana. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Câmara de Lobos?
Apartamentos: preço mediano €520.000, 3.600 €/m² (metade entre 3.100 e 4.238 €/m²), em 119 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T3 em Câmara de Lobos?
Moradias: preço mediano €559.900, 3.435 €/m² (metade entre 2.316 e 4.422 €/m²), em 55 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T3 em Câmara de Lobos?
Casa Yes (110), Imovirtual (89), Idealista (64), RE/MAX (27), KW (21), CustoJusto (18) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T3 baixaram de preço em Câmara de Lobos?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €560.000 (menos 5%); Moradia T3 a €410.000 (menos 10%); Moradia T3 a €495.000 (menos 5%).
Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Câmara de Lobos?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.527 €/m² em Câmara de Lobos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







