Melhores apartamentos à venda em Campo Maior
Ranking dos 18 apartamentos à venda em Campo Maior, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, RE/MAX, Century 21 e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 778 €
- 597–1.042 €/m²
- Preço mediano
- €74.750
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos à venda em Campo Maior?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Campo Maior são hoje: 1.º Apartamento T1 de 108 m² por €43.000 (398 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por ITHLUX- New Real Estate Concept; 2.º Apartamento T1 de 82 m² por €43.000 (524 €/m², 33% abaixo do concelho), anunciado por Joaquim Rosado (Predimed Prime); 3.º Apartamento T2 de 84 m² por €38.000 (452 €/m², 42% abaixo do concelho), anunciado por António Pernas (RE/MAX Forte). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 778 €/m² em Campo Maior. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Nossa Senhora da Expectação | €43.000 | 108 | 398 |
| Idealista, OLX | ITHLUX- New Real Estate Concept |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · N. Sra da Expectação | €43.000 | 82 | 524 |
| Casa SAPO, CustoJusto, Imovirtual, OLX, Predimed | Joaquim RosadoPredimed Prime |
| 3 | ![]() | Apartamento T2 · São João Batista | €38.000 | 84 | 452 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | António PernasRE/MAX Forte |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 · São João Batista | €79.500 | 121 | 657 |
| Idealista | Duarte AldinhasNolon - Real Estate |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Nossa Senhora da Expectação | €32.000 | 52 | 615 |
| Idealista, OLX | Tiko |
Melhores apartamentos em Campo Maior por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Idealista12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 108 m² · €43.000
- 2.Apartamento T2 · 84 m² · €38.000
- 3.Apartamento T3 · 121 m² · €79.500
Apartamentos no Imovirtual9 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €43.000
Apartamentos no OLX8 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 108 m² · €43.000
- 2.Apartamento T1 · 82 m² · €43.000
- 3.Apartamento T1 · 52 m² · €32.000
Apartamentos no Casa Yes5 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 84 m² · €38.000
Apartamentos no RE/MAX4 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 84 m² · €38.000
Apartamentos no Casa SAPO3 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €43.000
Apartamentos no Predimed2 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €43.000
Apartamentos no CustoJusto2 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €43.000
Todos os apartamentos à venda em Campo Maior
18 imóveis no mercado, de todos os portais.
€43.000Apartamento T1 à venda em São João Batista
Apartamento T1 · 108 m² · 398 €/m²
Nossa Senhora da Expectação, Campo Maior · online há 19 dias
43% abaixo da freguesia

ITHLUX- New Real Estate Concept
€43.000Apartamento T1
Apartamento T1 · 82 m² · 524 €/m²
N. Sra da Expectação, Campo Maior · online há 19 dias
33% abaixo do concelho

+2Joaquim Rosado · Predimed Prime
Veja os 18 apartamentos à venda em Campo Maior
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Campo Maior, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Campo Maior | 7 | 615 € | €43.000 |
| Apartamentos T2 em Campo Maior | 5 | 1.061 € | €89.900 |
| Apartamentos T3 em Campo Maior | 4 | 1.174 € | €112.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campo Maior. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos à venda por freguesia em Campo Maior
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Campo Maior.
Quais os melhores apartamentos à venda em Campo Maior?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Campo Maior são hoje: 1.º Apartamento T1 de 108 m² por €43.000 (398 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por ITHLUX- New Real Estate Concept; 2.º Apartamento T1 de 82 m² por €43.000 (524 €/m², 33% abaixo do concelho), anunciado por Joaquim Rosado (Predimed Prime); 3.º Apartamento T2 de 84 m² por €38.000 (452 €/m², 42% abaixo do concelho), anunciado por António Pernas (RE/MAX Forte). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Campo Maior?
Preço mediano pedido de €74.750, ou 778 €/m² (metade dos anúncios entre 597 e 1.042 €/m²), em 18 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Campo Maior?
Idealista (12), Imovirtual (9), OLX (8), Casa Yes (5), RE/MAX (4), Century 21 (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Campo Maior?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €39.000 (menos 17%); Apartamento T6+ a €219.500 (menos 14%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Campo Maior?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 778 €/m² em Campo Maior). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.


