Melhores apartamentos T1 à venda em Cantanhede
Ranking dos 23 apartamentos T1 à venda em Cantanhede, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, ERA, Idealista e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.060 €
- 2.743–3.533 €/m²
- Preço mediano
- €195.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Cantanhede?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Cantanhede são hoje: 1.º Apartamento T1 de 82 m² por €198.000 (2.415 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por Pl Imobiliaria; 2.º Apartamento T1 de 88 m² por €190.000 (2.159 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Cantanhede / Mira; 3.º Apartamento T1 de 66 m² por €145.000 (2.197 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Cantanhede / Mira. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.060 €/m² em Cantanhede. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Cantanhede e Pocariça | €198.000 | 82 | 2.415 |
| Casa Yes, CustoJusto, Imovirtual | Pl Imobiliaria |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Cantanhede | €190.000 | 88 | 2.159 |
| ERA | ERA Cantanhede / Mira |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Cantanhede | €145.000 | 66 | 2.197 |
| ERA | ERA Cantanhede / Mira |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Cantanhede e Pocariça | €150.000 | 50 | 3.000 |
| Casa Yes, Imovirtual | Imobiliaria Nova Central |
| 5 | Apartamento T1 · Cantanhede E Pocariça | €176.900 | 56 | 3.159 |
| Idealista, OLX | Particular |
Melhores apartamentos T1 em Cantanhede por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Casa Yes12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €198.000
- 2.Apartamento T1 · 50 m² · €150.000
Apartamentos T1 no Imovirtual12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €198.000
- 2.Apartamento T1 · 50 m² · €150.000
Apartamentos T1 no OLX10 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 56 m² · €176.900
Apartamentos T1 no ERA6 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 88 m² · €190.000
- 2.Apartamento T1 · 66 m² · €145.000
Apartamentos T1 no Idealista3 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 56 m² · €176.900
Apartamentos T1 no CustoJusto2 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €198.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Cantanhede
23 imóveis no mercado, de todos os portais.
€198.000Apartamento T1 em Cantanhede e Pocariça
Apartamento T1 · 82 m² · 2.415 €/m²
Cantanhede e Pocariça, Cantanhede · online há 3 meses
28% abaixo da freguesia


Pl Imobiliaria
€190.000Apartamento T1 / Cantanhede, Cantanhede
Apartamento T1 · 88 m² · 2.159 €/m²
Cantanhede, Cantanhede · online há 6 meses
18% abaixo da freguesia
ERA Cantanhede / Mira
Veja os 23 apartamentos T1 à venda em Cantanhede
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Cantanhede, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Cantanhede | 23 | 3.060 € | €195.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Cantanhede. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T1 à venda por freguesia em Cantanhede
- Apartamentos T1 à venda em Cantanhede· 247
- Apartamentos T1 à venda em Sepins· 66
- Apartamentos T1 à venda em Covões· 58
- Apartamentos T1 à venda em Febres· 55
- Apartamentos T1 à venda em Ançã· 51
- Apartamentos T1 à venda em Cadima· 47
- Apartamentos T1 à venda em Tocha· 41
- Apartamentos T1 à venda em Portunhos· 26
- Apartamentos T1 à venda em Ourentã· 23
- Apartamentos T1 à venda em Sanguinheira· 17
- Apartamentos T1 à venda em Vilamar· 17
- Apartamentos T1 à venda em Cordinhã· 12
- Apartamentos T1 à venda em Murtede· 10
- Apartamentos T1 à venda em São Caetano· 5
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Cantanhede.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Cantanhede?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Cantanhede são hoje: 1.º Apartamento T1 de 82 m² por €198.000 (2.415 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por Pl Imobiliaria; 2.º Apartamento T1 de 88 m² por €190.000 (2.159 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Cantanhede / Mira; 3.º Apartamento T1 de 66 m² por €145.000 (2.197 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Cantanhede / Mira. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Cantanhede?
Preço mediano pedido de €195.000, ou 3.060 €/m² (metade dos anúncios entre 2.743 e 3.533 €/m²), em 23 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Cantanhede?
Casa Yes (12), Imovirtual (12), OLX (10), RE/MAX (7), ERA (6), Idealista (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Cantanhede?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.060 €/m² em Cantanhede). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.


