Melhores apartamentos T4 à venda em Cantanhede
Ranking dos 6 apartamentos T4 à venda em Cantanhede, juntando todos os portais imobiliários (OLX, Idealista, Casa Yes, Century 21, Imovirtual, RE/MAX e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.993 €
- 1.703–2.714 €/m²
- Preço mediano
- €381.500
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Cantanhede?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Cantanhede são hoje: 1.º Apartamento T4 de 175 m² por €290.000 (1.657 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por Imobiliária Nova Central; 2.º Apartamento T4 de 200 m² por €368.000 (1.840 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Imobiliaria Nova Central. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.993 €/m² em Cantanhede. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 · Cantanhede | €290.000 | 175 | 1.657 |
| Idealista, OLX | Imobiliária Nova Central |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 · Cantanhede e Pocariça | €368.000 | 200 | 1.840 |
| Casa Yes | Imobiliaria Nova Central |
Melhores apartamentos T4 em Cantanhede por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no OLX4 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 175 m² · €290.000
Apartamentos T4 no Idealista3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 175 m² · €290.000
Apartamentos T4 no Casa Yes2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 200 m² · €368.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Cantanhede
6 imóveis no mercado, de todos os portais.
€290.000Apartamento T4 à venda em Cantanhede
Apartamento T4 · 175 m² · 1.657 €/m²
Cantanhede, Cantanhede · online há 19 dias
37% abaixo da freguesia

Imobiliária Nova Central
€368.000Apartamento T4 em Cantanhede e Pocariça
Apartamento T4 · 200 m² · 1.840 €/m²
Cantanhede e Pocariça, Cantanhede · online há 6 meses
38% abaixo da freguesia
Imobiliaria Nova Central
Veja os 6 apartamentos T4 à venda em Cantanhede
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Cantanhede, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Cantanhede | 6 | 1.993 € | €381.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Cantanhede. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T4 à venda por freguesia em Cantanhede
- Apartamentos T4 à venda em Cantanhede· 247
- Apartamentos T4 à venda em Sepins· 66
- Apartamentos T4 à venda em Covões· 58
- Apartamentos T4 à venda em Febres· 55
- Apartamentos T4 à venda em Ançã· 51
- Apartamentos T4 à venda em Cadima· 47
- Apartamentos T4 à venda em Tocha· 41
- Apartamentos T4 à venda em Portunhos· 26
- Apartamentos T4 à venda em Ourentã· 23
- Apartamentos T4 à venda em Sanguinheira· 17
- Apartamentos T4 à venda em Vilamar· 17
- Apartamentos T4 à venda em Cordinhã· 12
- Apartamentos T4 à venda em Murtede· 10
- Apartamentos T4 à venda em São Caetano· 5
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Cantanhede.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Cantanhede?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Cantanhede são hoje: 1.º Apartamento T4 de 175 m² por €290.000 (1.657 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por Imobiliária Nova Central; 2.º Apartamento T4 de 200 m² por €368.000 (1.840 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Imobiliaria Nova Central. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Cantanhede?
Preço mediano pedido de €381.500, ou 1.993 €/m² (metade dos anúncios entre 1.703 e 2.714 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Cantanhede?
OLX (4), Idealista (3), Casa Yes (2), Century 21 (1), Imovirtual (1), RE/MAX (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Cantanhede?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.993 €/m² em Cantanhede). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



