RankingImobiliário

Melhores T2 à venda em Vale de Cavalos

Ranking dos 6 T2 à venda em Vale de Cavalos, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO, Imovirtual, OLX) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.848 €
1.276–2.034 €/m²
Preço mediano
€254.500
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores T2 à venda em Vale de Cavalos?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Vale de Cavalos são hoje: 1.º Moradia T2 de 118 m² por €130.000 (1.102 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Ramona Rodrigues (RE/MAX Lounge II); 2.º Moradia T2 de 144 m² por €259.000 (1.799 €/m²), anunciado por Imorural. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.848 €/m² em Vale de Cavalos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T2 em Vale de Cavalos, €130.000Moradia T2€130.0001181.102
  • 25% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRamona RodriguesRE/MAX Lounge II
2Moradia T2 em Vale de Cavalos, €259.000Moradia T2€259.0001441.799
  • Baixou 6% há 24 dias
IdealistaImorural

Melhores T2 em Vale de Cavalos por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T2 no Idealista4 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 118 m² · €130.000
  2. 2.Moradia T2 · 144 m² · €259.000

T2 no Casa Yes2 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 118 m² · €130.000

T2 no RE/MAX2 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 118 m² · €130.000

T2 no Imovirtual1 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 118 m² · €130.000

T2 no OLX1 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 118 m² · €130.000

Todos os T2 à venda em Vale de Cavalos

6 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Vale de Cavalos, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T2 em Vale de Cavalos61.848 €€254.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vale de Cavalos. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Chamusca

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T2 à venda em Vale de Cavalos.

Quais os melhores T2 à venda em Vale de Cavalos?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Vale de Cavalos são hoje: 1.º Moradia T2 de 118 m² por €130.000 (1.102 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Ramona Rodrigues (RE/MAX Lounge II); 2.º Moradia T2 de 144 m² por €259.000 (1.799 €/m²), anunciado por Imorural. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa uma moradia T2 em Vale de Cavalos?

Moradias: preço mediano €254.500, 1.848 €/m² (metade entre 1.276 e 2.034 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T2 em Vale de Cavalos?

Idealista (4), Casa Yes (2), RE/MAX (2), Casa SAPO (1), Imovirtual (1), OLX (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T2 baixaram de preço em Vale de Cavalos?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Moradia T2 a €259.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores T2 à venda em Vale de Cavalos?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.848 €/m² em Vale de Cavalos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.