RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Santa Maria Maior

Ranking dos 76 apartamentos à venda em Santa Maria Maior, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, ERA, Imovirtual, OLX, RE/MAX e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.977 €
1.632–2.506 €/m²
Preço mediano
€221.000
Baixaram de preço
7
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores apartamentos à venda em Santa Maria Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Santa Maria Maior são hoje: 1.º Apartamento T1 de 130 m² por €160.000 (1.231 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 154 m² por €150.000 (974 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Mudda Tâmega; 3.º Apartamento T4 de 210 m² por €225.000 (1.071 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.977 €/m² em Santa Maria Maior. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1€160.0001301.231
  • 44% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €150.000Apartamento T3€150.000154974
  • 47% abaixo da freguesia
IdealistaMudda Tâmega
3Apartamento T4 em Santa Maria Maior, €225.000Apartamento T4€225.0002101.071
  • 46% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
4Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €160.000Apartamento T3€160.0001301.231
  • 33% abaixo da freguesia
IdealistaImobiliária José Avelino
5Apartamento T2 em Santa Maria Maior, €167.000Apartamento T2€167.0001111.505
  • 33% abaixo da freguesia
IdealistaCasa Feliz
6Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €180.000Apartamento T3€180.0001421.268
  • 31% abaixo da freguesia
IdealistaCasa Feliz
7Apartamento T2 em Santa Maria Maior, €170.000Apartamento T2€170.0001131.504
  • 33% abaixo da freguesia
IdealistaCasa Serviços Imobiliários
8Apartamento T2 em Santa Maria Maior, €245.000Apartamento T2€245.0001591.541
  • 31% abaixo da freguesia
IdealistaComprarCasa Chaves
9Apartamento T2€196.0001201.633
  • 27% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
10Apartamento T4 em Santa Maria Maior, €222.000Apartamento T4€222.0001501.480
  • 25% abaixo da freguesia
IdealistaReferência Imobiliária

Melhores apartamentos em Santa Maria Maior por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Idealista53 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 130 m² · €160.000
  2. 2.Apartamento T3 · 154 m² · €150.000
  3. 3.Apartamento T4 · 210 m² · €225.000

Apartamentos no Casa Yes25 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 215 m² · €320.000
  2. 2.Apartamento T2 · 116 m² · €198.000
  3. 3.Apartamento T3 · 154 m² · €230.000

Apartamentos no ERA18 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 135 m² · €175.000
  2. 2.Apartamento T3 · 99 m² · €245.000
  3. 3.Apartamento T3 · 100 m² · €265.000

Apartamentos no Imovirtual18 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 116 m² · €198.000
  2. 2.Apartamento T3 · 154 m² · €230.000
  3. 3.Apartamento T4 · 124 m² · €240.000

Apartamentos no OLX10 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 116 m² · €198.000
  2. 2.Apartamento T3 · 154 m² · €230.000
  3. 3.Apartamento T4 · 124 m² · €240.000

Apartamentos no IAD4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 115 m² · €195.000
  2. 2.Apartamento T4 · 124 m² · €240.000
  3. 3.Apartamento T3 · 121 m² · €210.000

Apartamentos no Century 214 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 116 m² · €198.000
  2. 2.Apartamento T3 · 154 m² · €230.000

Apartamentos no Zome4 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 85 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T3 · 99 m² · €245.000

Todos os apartamentos à venda em Santa Maria Maior

76 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Santa Maria Maior, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T0 em Santa Maria Maior43.262 €€135.000
Apartamentos T1 em Santa Maria Maior92.200 €€130.000
Apartamentos T2 em Santa Maria Maior282.229 €€231.000
Apartamentos T3 em Santa Maria Maior301.833 €€233.500
Apartamentos T4 em Santa Maria Maior31.480 €€225.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santa Maria Maior. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Chaves

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Santa Maria Maior.

Quais os melhores apartamentos à venda em Santa Maria Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Santa Maria Maior são hoje: 1.º Apartamento T1 de 130 m² por €160.000 (1.231 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 154 m² por €150.000 (974 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Mudda Tâmega; 3.º Apartamento T4 de 210 m² por €225.000 (1.071 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Santa Maria Maior?

Preço mediano pedido de €221.000, ou 1.977 €/m² (metade dos anúncios entre 1.632 e 2.506 €/m²), em 76 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Santa Maria Maior?

Idealista (53), Casa Yes (25), ERA (18), Imovirtual (18), OLX (10), RE/MAX (5) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos baixaram de preço em Santa Maria Maior?

Nos últimos 30 dias, 7 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €132.000 (menos 2%); Apartamento T2 a €185.000 (menos 3%); Apartamento T2 a €148.000 (menos 8%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Santa Maria Maior?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.977 €/m² em Santa Maria Maior). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.