RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Cinfães

Ranking dos 74 apartamentos à venda em Cinfães, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, RE/MAX, Idealista) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.914 €
1.730–3.475 €/m²
Preço mediano
€332.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos à venda em Cinfães?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Cinfães são hoje: 1.º Apartamento T2 de 132 m² por €220.000 (1.667 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Piloto Invest; 2.º Apartamento T4 de 252 m² por €225.000 (893 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus; 3.º Apartamento T3 de 180 m² por €259.500 (1.442 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.914 €/m² em Cinfães. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €220.000Apartamento T2 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€220.0001321.667
  • 47% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
Casa YesPiloto Invest
2Apartamento T4 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €225.000Apartamento T4 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€225.000252893
  • 46% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
3Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €259.500Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€259.5001801.442
  • 36% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
4Apartamento T1 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €265.000Apartamento T1 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€265.000962.760
  • 34% abaixo da freguesia
Casa YesHabifactus
5Apartamento T4 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €600.000Apartamento T4 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€600.0005561.079
  • 34% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
6Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €430.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€430.0002821.525
  • 33% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
7Apartamento T5 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €450.000Apartamento T5 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€450.0002142.103
  • 29% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
8Apartamento T2 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €230.000Apartamento T2 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€230.000972.371
  • 25% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
Casa YesPiloto Invest
9Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €650.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€650.0003821.702
  • 25% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
10Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €379.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€379.0002111.796
  • 21% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
Casa YesVisabeira Imobiliaria

Melhores apartamentos em Cinfães por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Casa Yes73 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 132 m² · €220.000
  2. 2.Apartamento T4 · 252 m² · €225.000
  3. 3.Apartamento T3 · 180 m² · €259.500

Todos os apartamentos à venda em Cinfães

74 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Cinfães, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Cinfães104.171 €€250.000
Apartamentos T2 em Cinfães223.144 €€310.000
Apartamentos T3 em Cinfães292.473 €€405.000
Apartamentos T4 em Cinfães111.518 €€490.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Cinfães. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos à venda por freguesia em Cinfães

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Cinfães.

Quais os melhores apartamentos à venda em Cinfães?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Cinfães são hoje: 1.º Apartamento T2 de 132 m² por €220.000 (1.667 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Piloto Invest; 2.º Apartamento T4 de 252 m² por €225.000 (893 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus; 3.º Apartamento T3 de 180 m² por €259.500 (1.442 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Cinfães?

Preço mediano pedido de €332.500, ou 2.914 €/m² (metade dos anúncios entre 1.730 e 3.475 €/m²), em 74 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Cinfães?

Casa Yes (73), Imovirtual (2), RE/MAX (1), Idealista (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Cinfães?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.914 €/m² em Cinfães). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.