RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Cinfães

Ranking dos 29 apartamentos T3 à venda em Cinfães, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, RE/MAX, Imovirtual, Idealista) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.473 €
1.702–3.233 €/m²
Preço mediano
€405.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Cinfães?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Cinfães são hoje: 1.º Apartamento T3 de 180 m² por €259.500 (1.442 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus; 2.º Apartamento T3 de 282 m² por €430.000 (1.525 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus; 3.º Apartamento T3 de 382 m² por €650.000 (1.702 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.473 €/m² em Cinfães. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €259.500Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€259.5001801.442
  • 36% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
2Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €430.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€430.0002821.525
  • 33% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
3Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €650.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€650.0003821.702
  • 25% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
4Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €379.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€379.0002111.796
  • 21% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
Casa YesVisabeira Imobiliaria
5Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €530.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€530.0002861.853
  • 18% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
6Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €530.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€530.0002502.120
  • 7% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
7Apartamento T3 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €550.000Apartamento T3 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€550.0002592.124
  • 6% abaixo da freguesia
Casa YesHabifactus

Melhores apartamentos T3 em Cinfães por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Casa Yes29 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 180 m² · €259.500
  2. 2.Apartamento T3 · 282 m² · €430.000
  3. 3.Apartamento T3 · 382 m² · €650.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Cinfães

29 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Cinfães, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Cinfães292.473 €€405.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Cinfães. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T3 à venda por freguesia em Cinfães

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Cinfães.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Cinfães?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Cinfães são hoje: 1.º Apartamento T3 de 180 m² por €259.500 (1.442 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus; 2.º Apartamento T3 de 282 m² por €430.000 (1.525 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus; 3.º Apartamento T3 de 382 m² por €650.000 (1.702 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Cinfães?

Preço mediano pedido de €405.000, ou 2.473 €/m² (metade dos anúncios entre 1.702 e 3.233 €/m²), em 29 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Cinfães?

Casa Yes (29), RE/MAX (1), Imovirtual (1), Idealista (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Cinfães?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.473 €/m² em Cinfães). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.