Melhores T2 à venda em Cinfães
Ranking dos 63 T2 à venda em Cinfães, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAX, OLX, ERA e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.667 €
- 827–3.006 €/m²
- Preço mediano
- €110.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores T2 à venda em Cinfães?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Cinfães são hoje: 1.º Moradia T2 de 42 m² por €12.000 (286 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 132 m² por €220.000 (1.667 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Piloto Invest; 3.º Moradia T2 de 114 m² por €70.000 (614 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Top. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.667 €/m² em Cinfães. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T2 em Cinfães22 anúncios · mediana 3.144 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T2 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires | €220.000 | 132 | 1.667 |
| Casa Yes | Piloto Invest |
| 2 | ![]() | Apartamento T2 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires | €230.000 | 97 | 2.371 |
| Casa Yes | Piloto Invest |
| 3 | ![]() | Apartamento T2 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires | €310.000 | 113 | 2.743 |
| Casa Yes | Habifactus |
| 4 | ![]() | Apartamento T2 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires | €315.000 | 113 | 2.788 |
| Casa Yes | Habifactus |
| 5 | ![]() | Apartamento T2 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires | €325.000 | 113 | 2.876 |
| Casa Yes | Habifactus |
Melhores moradias T2 em Cinfães41 anúncios · mediana 1.052 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Moradia T2 · Ferreiros de Tendais | €12.000 | 42 | 286 |
| Imovirtual, OLX | Particular | |
| 2 | ![]() | Moradia T2 · Cinfães | €70.000 | 114 | 614 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAX | RE/MAX Top |
| 3 | ![]() | Moradia T2 · Tarouquela | €54.500 | 80 | 681 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Pedro TeixeiraRE/MAX Acção |
| 4 | ![]() | Moradia T2 · Oliveira do douro | €42.000 | 50 | 840 |
| ERA | ERA Marco de Canaveses / Baião |
| 5 | ![]() | Moradia T2 · Travanca | €179.500 | 144 | 1.247 |
| Casa Yes, ERA, Idealista | ERA Ermesinde |
Melhores T2 em Cinfães por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T2 no Casa Yes44 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 132 m² · €220.000
- 2.Moradia T2 · 114 m² · €70.000
- 3.Moradia T2 · 80 m² · €54.500
T2 no Idealista29 anúncios
- 1.Moradia T2 · 114 m² · €70.000
- 2.Moradia T2 · 80 m² · €54.500
- 3.Moradia T2 · 144 m² · €179.500
T2 no Imovirtual27 anúncios
- 1.Moradia T2 · 42 m² · €12.000
- 2.Moradia T2 · 114 m² · €70.000
- 3.Moradia T2 · 80 m² · €54.500
T2 no RE/MAX18 anúncios
- 1.Moradia T2 · 114 m² · €70.000
- 2.Moradia T2 · 80 m² · €54.500
T2 no OLX8 anúncios
- 1.Moradia T2 · 42 m² · €12.000
- 2.Moradia T2 · 80 m² · €54.500
T2 no ERA3 anúncios
- 1.Moradia T2 · 50 m² · €42.000
- 2.Moradia T2 · 144 m² · €179.500
- 3.Moradia T2 · 69 m² · €160.000
Todos os T2 à venda em Cinfães
63 imóveis no mercado, de todos os portais.
€12.000
Moradia para restauro - Cinfães
Moradia T2 · 42 m² · 286 €/m²
Ferreiros de Tendais, Cinfães · online há 6 meses
50% abaixo da freguesia

Particular
€220.000Apartamento T2 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires
Apartamento T2 · 132 m² · 1.667 €/m²
Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, Cinfães · online há 4 meses
47% abaixo da freguesia
Piloto Invest
Veja os 63 T2 à venda em Cinfães
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Cinfães, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T2 em Cinfães | 63 | 1.667 € | €110.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Cinfães. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T2 à venda por freguesia em Cinfães
- T2 à venda em Cinfães· 85
- T2 à venda em Alhões· 78
- T2 à venda em São Cristóvão de Nogueira· 49
- T2 à venda em Oliveira do douro· 38
- T2 à venda em Souselo· 35
- T2 à venda em Espadanedo· 30
- T2 à venda em Ferreiros de Tendais· 26
- T2 à venda em Santiago de Piães· 24
- T2 à venda em Nespereira· 21
- T2 à venda em Fornelos· 18
- T2 à venda em Tarouquela· 17
- T2 à venda em Tendais· 12
- T2 à venda em Travanca· 9
- T2 à venda em Moimenta· 5
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T2 à venda em Cinfães.
Quais os melhores T2 à venda em Cinfães?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Cinfães são hoje: 1.º Moradia T2 de 42 m² por €12.000 (286 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 132 m² por €220.000 (1.667 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Piloto Invest; 3.º Moradia T2 de 114 m² por €70.000 (614 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Top. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T2 em Cinfães?
Apartamentos: preço mediano €310.000, 3.144 €/m² (metade entre 2.862 e 3.732 €/m²), em 22 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T2 em Cinfães?
Moradias: preço mediano €69.000, 1.052 €/m² (metade entre 550 e 1.429 €/m²), em 41 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T2 em Cinfães?
Casa Yes (44), Idealista (29), Imovirtual (27), RE/MAX (18), OLX (8), ERA (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T2 baixaram de preço em Cinfães?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Moradia T2 a €179.500 (menos 10%); Moradia T2 a €160.000 (menos 9%); Moradia T2 a €63.500 (menos 7%).
Como são escolhidas as melhores T2 à venda em Cinfães?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.667 €/m² em Cinfães). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







