RankingImobiliário

Melhores T4 à venda em Cinfães

Ranking dos 27 T4 à venda em Cinfães, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAX, OLX, Zome e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.402 €
1.055–1.760 €/m²
Preço mediano
€320.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
1

Quais os melhores T4 à venda em Cinfães?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Cinfães são hoje: 1.º Moradia T4 de 80 m² por €82.500 (1.031 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Top; 2.º Apartamento T4 de 252 m² por €225.000 (893 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus; 3.º Apartamento T4 de 556 m² por €600.000 (1.079 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.402 €/m² em Cinfães. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T4 em Cinfães11 anúncios · mediana 1.518 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €225.000Apartamento T4 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€225.000252893
  • 46% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
2Apartamento T4 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €600.000Apartamento T4 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€600.0005561.079
  • 34% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesHabifactus
3Apartamento T4 em Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, €215.000Apartamento T4 · Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires€215.0001651.303
  • 21% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesDGEST-HOUSE Imobiliária

Ver o ranking completo de apartamentos T4 em Cinfães →

Melhores moradias T4 em Cinfães16 anúncios · mediana 1.351 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T4 em Espadanedo, €82.500Moradia T4 · Espadanedo€82.500801.031
  • 49% abaixo da freguesia
  • À venda há 20 meses: margem para negociar
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAXRE/MAX Top
2Moradia T4 em Espadanedo, €220.000Moradia T4 · Espadanedo€220.0001301.692
  • 17% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXPenafielGold Imóveis
3Moradia T4 em Souselo, €140.000Moradia T4 · Souselo€140.000225622
  • 22% abaixo da freguesia
  • À venda há 31 meses: margem para negociar
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAXRE/MAX Top

Ver o ranking completo de moradias T4 em Cinfães →

Melhores T4 em Cinfães por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T4 no Casa Yes20 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 80 m² · €82.500
  2. 2.Apartamento T4 · 252 m² · €225.000
  3. 3.Apartamento T4 · 556 m² · €600.000

T4 no Idealista14 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 80 m² · €82.500
  2. 2.Moradia T4 · 130 m² · €220.000
  3. 3.Moradia T4 · 225 m² · €140.000

T4 no Imovirtual12 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 80 m² · €82.500
  2. 2.Moradia T4 · 130 m² · €220.000
  3. 3.Moradia T4 · 225 m² · €140.000

T4 no RE/MAX6 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 80 m² · €82.500
  2. 2.Moradia T4 · 225 m² · €140.000

T4 no OLX5 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 130 m² · €220.000

Todos os T4 à venda em Cinfães

27 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Cinfães, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T4 em Cinfães271.402 €€320.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Cinfães. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T4 à venda por freguesia em Cinfães

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T4 à venda em Cinfães.

Quais os melhores T4 à venda em Cinfães?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Cinfães são hoje: 1.º Moradia T4 de 80 m² por €82.500 (1.031 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Top; 2.º Apartamento T4 de 252 m² por €225.000 (893 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus; 3.º Apartamento T4 de 556 m² por €600.000 (1.079 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Habifactus. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Cinfães?

Apartamentos: preço mediano €490.000, 1.518 €/m² (metade entre 1.282 e 1.695 €/m²), em 11 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T4 em Cinfães?

Moradias: preço mediano €235.000, 1.351 €/m² (metade entre 976 e 1.980 €/m²), em 16 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T4 em Cinfães?

Casa Yes (20), Idealista (14), Imovirtual (12), RE/MAX (6), OLX (5), Zome (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores T4 à venda em Cinfães?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.402 €/m² em Cinfães). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.