Melhores apartamentos T4 à venda em Antas
Ranking dos 8 apartamentos T4 à venda em Antas, juntando todos os portais imobiliários (Casa SAPO, ERA) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.557 €
- 3.538–5.216 €/m²
- Preço mediano
- €792.500
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Antas?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Antas são hoje: 1.º Apartamento T4 de 201 m² por €430.000 (2.139 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Famalicão Sul; 2.º Apartamento T4 de 198 m² por €540.000 (2.727 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Arca d´Água. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.557 €/m² em Antas. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 | €430.000 | 201 | 2.139 |
| ERA | ERA Famalicão Sul |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 | €540.000 | 198 | 2.727 |
| ERA | ERA Arca d´Água |
Melhores apartamentos T4 em Antas por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no ERA2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 201 m² · €430.000
- 2.Apartamento T4 · 198 m² · €540.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Antas
8 imóveis no mercado, de todos os portais.
€430.000Apartamento T4 / Vila Nova de Famalicão, Antas
Apartamento T4 · 201 m² · 2.139 €/m²
Antas, Esposende · online há 5 meses
47% abaixo da freguesia
ERA Famalicão Sul
€540.000Apartamento T4 / Porto, Antas
Apartamento T4 · 198 m² · 2.727 €/m²
Antas, Esposende · online há 6 meses
33% abaixo da freguesia
ERA Arca d´Água
Veja os 8 apartamentos T4 à venda em Antas
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Antas, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Antas | 8 | 4.557 € | €792.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Antas. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Esposende
- Apartamentos T4 à venda em Esposende· 262
- Apartamentos T4 à venda em Apúlia· 196
- Apartamentos T4 à venda em Forjães· 48
- Apartamentos T4 à venda em Palmeira de Faro· 58
- Apartamentos T4 à venda em Gemeses· 38
- Apartamentos T4 à venda em Belinho· 34
- Apartamentos T4 à venda em Vila Chã· 8
- Apartamentos T4 à venda em Fonte Boa· 5
- Apartamentos T4 à venda em Mar· 5
- Apartamentos T4 à venda em Cepães· 2
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Antas.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Antas?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Antas são hoje: 1.º Apartamento T4 de 201 m² por €430.000 (2.139 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Famalicão Sul; 2.º Apartamento T4 de 198 m² por €540.000 (2.727 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Arca d´Água. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Antas?
Preço mediano pedido de €792.500, ou 4.557 €/m² (metade dos anúncios entre 3.538 e 5.216 €/m²), em 8 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Antas?
Casa SAPO (6), ERA (2). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Antas?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.557 €/m² em Antas). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



