Melhores apartamentos T1 à venda em Carvalhal
Ranking dos 26 apartamentos T1 à venda em Carvalhal, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Casa SAPO, Imovirtual, OLX, RE/MAX e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.385 €
- 3.506–5.400 €/m²
- Preço mediano
- €407.500
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Carvalhal?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Carvalhal são hoje: 1.º Apartamento T1 de 114 m² por €428.000 (3.754 €/m², 14% abaixo da freguesia), anunciado por Magic Cascade; 2.º Apartamento T1 de 132 m² por €450.000 (3.405 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por LT Real Estate; 3.º Apartamento T1 de 135 m² por €499.000 (3.696 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por João Castelão (RE/MAX Vantagem Park). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.385 €/m² em Carvalhal. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €428.000 | 114 | 3.754 |
| Idealista | Magic Cascade |
| 2 | Apartamento T1 | €450.000 | 132 | 3.405 |
| Imovirtual | LT Real Estate | |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €499.000 | 135 | 3.696 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | João Castelão5.0RE/MAX Vantagem Park |
Melhores apartamentos T1 em Carvalhal por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Idealista14 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 114 m² · €428.000
- 2.Apartamento T1 · 135 m² · €499.000
Apartamentos T1 no Casa Yes13 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 135 m² · €499.000
Apartamentos T1 no Casa SAPO12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 135 m² · €499.000
Apartamentos T1 no Imovirtual12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 132 m² · €450.000
- 2.Apartamento T1 · 135 m² · €499.000
Apartamentos T1 no OLX12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 135 m² · €499.000
Apartamentos T1 no RE/MAX5 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 135 m² · €499.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Carvalhal
26 imóveis no mercado, de todos os portais.
€428.000Apartamento T1 à venda na Rua da Giesta
Apartamento T1 · 114 m² · 3.754 €/m²
Carvalhal, Grândola · online há 18 dias
14% abaixo da freguesia
Magic Cascade
€450.000
Apartamento T1+1, possível T2, para Venda em Troia
Apartamento T1 · 132 m² · 3.405 €/m²
Carvalhal, Grândola · online há 3 meses
22% abaixo da freguesia
LT Real Estate
Veja os 26 apartamentos T1 à venda em Carvalhal
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Carvalhal, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Carvalhal | 26 | 4.385 € | €407.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Carvalhal. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Grândola
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Carvalhal.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Carvalhal?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Carvalhal são hoje: 1.º Apartamento T1 de 114 m² por €428.000 (3.754 €/m², 14% abaixo da freguesia), anunciado por Magic Cascade; 2.º Apartamento T1 de 132 m² por €450.000 (3.405 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por LT Real Estate; 3.º Apartamento T1 de 135 m² por €499.000 (3.696 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por João Castelão (RE/MAX Vantagem Park). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Carvalhal?
Preço mediano pedido de €407.500, ou 4.385 €/m² (metade dos anúncios entre 3.506 e 5.400 €/m²), em 26 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Carvalhal?
Idealista (14), Casa Yes (13), Casa SAPO (12), Imovirtual (12), OLX (12), RE/MAX (5) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Carvalhal?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €375.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €350.000 (menos 11%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Carvalhal?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.385 €/m² em Carvalhal). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



