Preços de Imóveis em Carvalhal
Análise de preços do mercado imobiliário em Carvalhal, Grândola, Setúbal. Dados de 81 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €1.100.000.
Preço Mediano
€1.100.000
Preço / m²
€5.914
Área Média
11317 m²
Imóveis à Venda
81
Preço de Apartamentos por Tipologia em Carvalhal
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €494.000 | €507.000 | €4.903 | 111 m² | 6 |
| T2 | €639.000 | €638.250 | €5.602 | 114 m² | 12 |
Preço por Tipo de Imóvel em Carvalhal
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Moradia | €2.390.000 | €7.378 | 344 m² | 43 |
| Apartamento | €639.000 | €5.328 | 113 m² | 21 |
| Terreno | €1.500.000 | €1.000 | 146103 m² | 15 |
Outras Freguesias em Grândola
Dados detalhados disponíveis
Criar conta gratuitaJá tem conta? Iniciar sessão
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Carvalhal?
O preço mediano de um imóvel em Carvalhal, Grândola é de €1.100.000, com base em 81 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €5.914/m².
Qual o preço por m² em Carvalhal?
O preço mediano por m² em Carvalhal é de €5.914/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Grândola.
Quanto custa um apartamento T2 em Carvalhal?
Um apartamento T2 em Carvalhal tem um preço mediano de €639.000, com uma área média de 114 m². O preço por m² é de €5.602/m², com base em 12 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Carvalhal?
Em Carvalhal, o preço mediano de um apartamento é de €639.000 e o de uma moradia é de €2.390.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Carvalhal?
Existem 81 imóveis à venda em Carvalhal, Grândola, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.