Melhores apartamentos T2 à venda em Loures
Ranking dos 472 apartamentos T2 à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.216 €
- 3.538–5.034 €/m²
- Preço mediano
- €395.000
- Baixaram de preço
- 33
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 29
Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T2 de 93 m² por €199.000 (2.140 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Tiantian Happy; 2.º Apartamento T2 de 184 m² por €485.000 (2.636 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T2 de 149 m² por €430.000 (2.886 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por EliteDomus. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.216 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T2 · Loures | €199.000 | 93 | 2.140 |
| Idealista | Tiantian Happy |
| 2 | ![]() | Apartamento T2 · Loures | €485.000 | 184 | 2.636 |
| Idealista | Particular |
| 3 | ![]() | Apartamento T2 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €430.000 | 149 | 2.886 |
| Idealista, Imovirtual | EliteDomus |
| 4 | ![]() | Apartamento T2 · Sacavém e Prior Velho | €535.000 | 206 | 2.597 |
| Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | Espaços |
| 5 | ![]() | Apartamento T2 · Santo Antão e São Julião do Tojal | €470.000 | 234 | 2.009 |
| Idealista | Bricksy |
| 6 | ![]() | Apartamento T2 · Sacavém e Prior Velho | €209.000 | 71 | 2.944 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Engel & Völkers Lisboa |
| 7 | ![]() | Apartamento T2 · Loures | €250.000 | 87 | 2.874 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, Zome | Leonardo RibeiroZome Amadora |
| 8 | ![]() | Apartamento T2 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €405.000 | 170 | 2.382 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Paulo FernandesRE/MAX Expo |
| 9 | ![]() | Apartamento T2 · Sacavém e Prior Velho | €295.000 | 97 | 3.041 |
| Casa Yes, Idealista, KW | André CamposKW Ábaco |
| 10 | ![]() | Apartamento T2 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €542.625 | 175 | 3.101 |
| Idealista | ARD - Investimentos Imobiliários |
Melhores apartamentos T2 em Loures por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T2 no Idealista304 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 93 m² · €199.000
- 2.Apartamento T2 · 184 m² · €485.000
- 3.Apartamento T2 · 149 m² · €430.000
Apartamentos T2 no OLX258 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
- 2.Apartamento T2 · 71 m² · €209.000
- 3.Apartamento T2 · 87 m² · €250.000
Apartamentos T2 no Imovirtual249 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 149 m² · €430.000
- 2.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
- 3.Apartamento T2 · 71 m² · €209.000
Apartamentos T2 no Casa Yes209 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
- 2.Apartamento T2 · 87 m² · €250.000
- 3.Apartamento T2 · 170 m² · €405.000
Apartamentos T2 no RE/MAX132 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 170 m² · €405.000
- 2.Apartamento T2 · 95 m² · €275.000
- 3.Apartamento T2 · 75 m² · €260.000
Apartamentos T2 no Casa SAPO94 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
- 2.Apartamento T2 · 170 m² · €405.000
- 3.Apartamento T2 · 186 m² · €585.000
Apartamentos T2 no Century 2153 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 140 m² · €499.000
- 2.Apartamento T2 · 163 m² · €515.000
- 3.Apartamento T2 · 191 m² · €549.000
Apartamentos T2 no KW37 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 97 m² · €295.000
- 2.Apartamento T2 · 86 m² · €210.000
- 3.Apartamento T2 · 108 m² · €230.000
Apartamentos T2 no ERA35 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 98 m² · €285.000
- 2.Apartamento T2 · 140 m² · €470.000
- 3.Apartamento T2 · 76 m² · €299.000
Apartamentos T2 no CustoJusto20 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
- 2.Apartamento T2 · 97 m² · €340.000
- 3.Apartamento T2 · 186 m² · €585.000
Apartamentos T2 no Zome7 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 87 m² · €250.000
- 2.Apartamento T2 · 117 m² · €415.000
- 3.Apartamento T2 · 107 m² · €370.000
Apartamentos T2 no IAD3 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 97 m² · €340.000
Todos os apartamentos T2 à venda em Loures
472 imóveis no mercado, de todos os portais.
€199.000Apartamento T2 à venda no Centro
Apartamento T2 · 93 m² · 2.140 €/m²
Loures, Loures · online há 19 dias
50% abaixo da freguesia
Tiantian Happy
€485.000Apartamento T2 à venda na Rua Aristides de Sousa Mendes, 1
Apartamento T2 · 184 m² · 2.636 €/m²
Loures, Loures · online há 13 dias
38% abaixo da freguesia
Particular
Veja os 472 apartamentos T2 à venda em Loures
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Loures, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T2 em Loures | 472 | 4.216 € | €395.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T2 à venda por freguesia em Loures
- Apartamentos T2 à venda em Santo António dos Cavaleiros· 483
- Apartamentos T2 à venda em Loures· 474
- Apartamentos T2 à venda em Santa Iria de Azoia· 348
- Apartamentos T2 à venda em Sacavém· 284
- Apartamentos T2 à venda em Camarate· 199
- Apartamentos T2 à venda em Moscavide· 130
- Apartamentos T2 à venda em Santo Antão· 111
- Apartamentos T2 à venda em Bucelas· 67
- Apartamentos T2 à venda em Lousa· 59
- Apartamentos T2 à venda em Fanhões· 50
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T2 à venda em Loures.
Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T2 de 93 m² por €199.000 (2.140 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Tiantian Happy; 2.º Apartamento T2 de 184 m² por €485.000 (2.636 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T2 de 149 m² por €430.000 (2.886 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por EliteDomus. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T2 em Loures?
Preço mediano pedido de €395.000, ou 4.216 €/m² (metade dos anúncios entre 3.538 e 5.034 €/m²), em 472 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T2 em Loures?
Idealista (304), OLX (258), Imovirtual (249), Casa Yes (209), RE/MAX (132), Casa SAPO (94) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T2 baixaram de preço em Loures?
Nos últimos 30 dias, 33 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €209.000 (menos 9%); Apartamento T2 a €275.000 (menos 8%); Apartamento T2 a €270.000 (menos 7%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T2 à venda em Loures?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.216 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







